ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНа Нафтогаз пожаловались из-за ценового демпинга

На Нафтогаз пожаловались из-за ценового демпинга

Секретариат Европейского Энергетического сообщества зарегистрировал заявление Ассоциации поставщиков энергоресурсов (АПЭ) относительно злоупотреблений НАК «Нафтогаз» монопольным положением

Секретариат Европейского Энергетического сообщества зарегистрировал заявление Ассоциации поставщиков энергоресурсов (АПЭ) относительно злоупотреблений НАК «Нафтогаз» монопольным положением и ценового демпинга в предложениях для населения.

Об этом сказал председатель Ассоциации поставщиков энергоресурсов Артем Компан, пишет Интерфакс.

«Ассоциация поставщиков энергоресурсов обратилась в Секретариат Европейского Энергосообщества через ценообразование на рынке газа со стороны НАК« Нафтогаз ». Секретариат ЕС уже зарегистрировал дело. Вопрос цены, которую показывает Нафтогаз и причинение убытков госкомпаниям должно быть рассмотрено на уровне европейских институтов », - сказал Компан.

По его словам, цена газа, предложенная НАК для населения на октябрь в размере 4,7 тыс. Грн / тыс. куб м не является рыночной и свидетельствует о демпинге со стороны монополиста, распоряжается 70% добытого в стране газа.

«Цена« Нафтогаза »в 4,7 тыс. Грн на октябрь - это даже не ноль, это минус», - отметил председатель правления АПЭ, добавив, что при этом «Нафтогаз» продавал октябрьский ресурс на бирже в диапазоне 5,2-6 2 тыс. грн, а поставщик «последней надежды», которым является дочерняя компания НАК поставляет газ в октябре по 5,5 тыс. грн.

«Здесь есть полный диссонанс в ценовых подходах. При этом надо учитывать, что цена газа, приобретенного на бирже, это цена по предоплате, а конечный потребитель заплатит за газ только через 45 дней, и эта рассрочка тоже часть операционных затрат поставщика », - разъяснил Компан.

Председатель правления АПЭ также напомнил, что ООО «газоснабжающей компании« Нафтогаз Украины »выиграла конкурс на роль поставщика« последней надежды », предложив торговую наценку в 0%, что само по себе является неконкурентным, поскольку по закону о рынке газа поставщик« последней надежды » своей цене не должна влиять на конкуренцию на рынке.

 

 
Комментарии (0)