ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНа Новороздольской ТЭЦ предупредили о возможной диверсии на электротехническом оборудовании

На Новороздольской ТЭЦ предупредили о возможной диверсии на электротехническом оборудовании

В компании «Нафтогаз тепло» заявили о возможной диверсии на электротехническом оборудовании Новороздольской ТЭЦ, которая может привести к чрезвычайной ситуации и угрожала не только обесточиванием теплоэлектроцентрали, но и возможными «взрывами и пожарами»
В компании ООО «Нафтогаз тепло» заявили о возможной диверсии на электротехническом оборудовании Новороздольской ТЭЦ, которая могла бы привести к чрезвычайной ситуации и угрожала не только обесточиванием теплоэлектроцентрали, но и возможными «взрывами и пожарами», об этом сообщила пресс служба «Нафтогаз тепло».
 
"Соответствующие письма с информированием об очередной попытке возможной диверсии на папке было отправлено в адрес главы Львовской областной государственной администрации Максима Козицкого, в управление СБУ во Львовской области, Национальной полиции и руководству Новороздольской городского совета, - говорится в сообщении.
 
В официальном сообщении к руководству области, города и правоохранительных органов компания сообщила, что 2-3 июля в в городе Новый Раздел проводились плановые гидравлические испытания городских тепловых сетей. 7 июля во время тестирования оборудования, привлеченного в указанных испытаниях, электротехническим персоналом Новороздольской ТЭЦ в кабельных каналах ГРУ-6кВ было обнаружено обрезку и демонтаж контрольных кабелей, предназначенных для запуска и управления основным электротехническим оборудованием ТЭЦ. Таким образом, возникла угроза обесточивания ТЭЦ и промышленных потребителей, прекращение теплоснабжения и горячего водоснабжения жителям города, а также возникновение чрезвычайных аварийных ситуаций на ТЭЦ (пожары, взрывы, повреждения электротехнического оборудования).
 
Также в сообщении говорится, что с целью установления круга лиц, причастных к вышеуказанным нарушения, обстоятельств совершения преступления, сообщается работников подразделения Национальной полиции и управления СБУ во Львовской области.
 
Неординарное событие, которое произошло в Новом Роздоле прокомментировал генеральный директор предприятия Сергей Бульбас: «Мы уже не первый раз встречаемся с такими возможными диверсиями. В мае, при проведении инвентаризации имущества, переданного нам в управление, мы были свидетелями событий, когда неизвестные лица спилили дерево, которое упало на линию электропередач и привело к обесточиванию объектов, которые мы собственно инвентаризировали и которые имели отношение к водоснабжению города Новый раздел. Дерево, которое «случайно» упало на сети неизвестные пилили во время сильного ливня, по колено в воде и оно не представляло никакой ценности - так это была явная попытка в препятствовании нам в проведении инвентаризации, даже ценой того, что целый город могло остаться без водоснабжения , а люди, пилили это дерево, подвергали себя опасности быть пораженными электрическим током. Теперь мы имеем еще один неординарный случай, который также мог привести к человеческим жертвам и выхода из строя электротехнического оборудования Новороздольской ТЭЦ ...
Мы призываем правоохранительные органы, органы местного самоуправления принять соответствующие их компетенции решения, найти виновных в совершении этих преступлений и их заказчиков.
Никакие стремление вернуть себе в собственность имущество, изъятое решению суда, не могут быть поводом таких действий, где заложниками становятся обычные жители, их благосостояние и даже жизнь и здоровье! ».
 
Напомним, в течение 2013-2015 годов «Новороздольска ТЭЦ» и ​​«Новояворовск ТЭЦ», принадлежащих братьям Дубневичи, получали природный газ по льготным ценам от НАК «Нафтогаз Украины» якобы для поставки тепла населению. Но получали в объемах, которые в десять раз превышали реальные потребности конкретных населенных пунктов. В результате этого государственным интересам был нанесен ущерб на сумму более 1400000000 грн.
 

Решением Соломенского районного суда имущество ТЭЦ было передано в управление государству, а затем - после двух лет и возможного срыва отопительного сезона, управляющим ТЭЦ стала ООО «Нафтогаз Тепло», принадлежащий в Группу Нафтогаз. 

 
Комментарии (0)