ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024На отопительный период хотят ввести "поставщика последней надежды" для тепловиков

На отопительный период хотят ввести "поставщика последней надежды" для тепловиков

Эксперты призывают НКРЭКУ не допустить отключения поставок газа в течение отопительного периода теплокоммунэнерго, имеющих долги по расчетам, и рекомендует создать на следующий отопительный сезон "поставщика последней надежды"
Европейская Бизнес Ассоциация призывает НКРЭКУ не допустить отключения поставок газа в течение отопительного периода предприятиям теплокоммунэнерго, имеющих долги по расчетам, и рекомендует создать на следующий отопительный сезон "поставщика последней надежды" (ПОН) для предприятий ТКЭ, об этом рассказала пресс-служба ассоциации.
 
"Европейская Бизнес Ассоциация обращает внимание на кризисную ситуацию, которая может возникнуть на рынке природного газа Украины в отопительный период. Речь идет о предоставлении возможности поставлять природный газ предприятиям теплокоммунэнерго так называемым поставщиком "последней надежды", при условии, если предыдущим поставщиком инициирована процедура отключения от газа", - говорится в заявлении.
 
По мнению экспертов, даже несмотря на внушительные размеры долгов теплокоммунэнерго, прекращение газоснабжения может иметь негативные последствия в виде срыва следующего отопительного сезона. Оставление без тепла и горячей воды сотен тысяч потребителей тепловой энергии, в конечном итоге, может привести к аварии теплосетей и даже наступления техногенной катастрофы.
 
"Единственным возможным путем урегулирования сложившейся ситуации является использование механизма поставщика" последней надежды "с целью предотвращения ситуации, когда социально важные предприятия теплокоммунэнерго могут быть отключены от газоснабжения", - отмечают в Ассоциации.
 
Сейчас готовится законодательная инициатива, направленная на внедрение механизма "поставщика последней надежды" для предприятий теплокоммунэнерго.

Напомним, в течение отопительного периода 2020-2021 годов операторы ГРМ выполняли социальную функцию но не отключали газ тем потребителям, которые, в результате, в частности, изменения территориальных общин и перехода полномочий в рамках децентрализации, остались без действующего поставщика. 

Выбрать тип печати и заказать футболки с эмблемой или логотипом компании, можно воспользовавшись сайтом https://all-print.com.ua/pechat-na-futbolkakh. Приемлемая цена, собственный каталог футболок под нанесение логотипа.

 
Комментарии (0)