ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеНа программу «Питьевая вода» потребуется более 5 млрд гривен

На программу «Питьевая вода» потребуется более 5 млрд гривен

Государственная целевая программа "Питьевая вода Украины" в 2022 году потребует финансирования на уровне 5.23 млрд грн. Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев во время заседания конгресса местных и региональных властей при

Государственная целевая программа "Питьевая вода Украины" в 2022 году потребует финансирования на уровне 5.23 млрд грн.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев во время заседания конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины.

"Объем финансирования задач программы - 28.5 млрд грн, из них за счет государственного бюджета - 16.9 млрд грн. Объем финансирования мероприятий программы на 2022 составит 5.23 млрд грн", - сказал Чернышев.

По его словам, большую часть средств планируется направить на строительство и реконструкцию водопроводных сетей. Министр также подчеркнул, что в проект госбюджета на следующий год нужно предусмотреть соответствующее финансирование.

В рамках программы "Питьевая вода" будет реализовано более 1700 инфраструктурных проектов в регионах. Прежде всего, речь идет о строительстве новых и реконструкции имеющихся объектов в сферах водоснабжения и водоотведения. Реконструироваться также водозаборные сооружения, строиться станции доочистки воды.

Чернышев сообщил, что на сегодня лишь 69% украинский имеют доступ к централизованного питьевого водоснабжения, 48% - доступ к централизованному водоотведению. В аварийном состоянии находятся более 30% сетей и насосных агрегатов.

Как сообщалось, в апреле 2021 Кабинет Министров утвердил разработанную Минрегионом концепцию общегосударственной целевой социальной программы «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 годы и в конце июня предлагал Верховной Раде принять саму программу.

 

 
Комментарии (0)