ГлавнаяИнтервьюЭлектроэнергетика«На рынке электроэнергии большой кризис неплатежей»

«На рынке электроэнергии большой кризис неплатежей»

Цены на электрическую энергию в Украине резко возрастут, поскольку нужно перекрыть накопления долгов на рынке, об этом рассказал ексголова Укрэнерго Всеволод Ковальчук
Цены на электрическую энергию в Украине резко возрастут, поскольку нужно перекрыть накопления долгов на рынке, об этом рассказал ексголова Укрэнерго Всеволод Ковальчук в интервью НВ.
 
«На рынке электроэнергии большой кризис неплатежей. Как вошли на рынок с многими десятками миллиардов долгов за предыдущие периоды (общий долг всех был более 30 мільярдів), так еще и приросло несколько миллиардов долгов за эти несчастные первые полгода работы рынка», - заявил он.
 
Ковальчук добавил, что новую модель рынка электроэнергии, которая была запущена 1 июля прошлого года, нельзя называть рынком из-за чрезвычайной зарегулированность и влияние государства через механизм возложения специальных обязанностей для обеспечения низкой цены для населения и через зеленый тариф.
 
«Гарантированный покупатель на себя все натягивает, натягивает, чтобы ему хватило денег рассчитаться с" зелеными "и поставить электричество дешевле для населения, и ему не хватает средств - под 20000000000 дефицит. На нас как на системного оператора также возложена законом и правилами долю ответственности за эти общественные обязанности, через наш тариф компенсируется львиная доля компенсации "зеленым". Наш тариф за этого стремительно вырос. То есть наш тариф как то, что мы используем на жизнь, не изменился, но добавились эти рыночные обязательства. Совокупная цена на электричество сначала выросла, потом немного упала, но в этих условиях накапливаются долги, миллиарды гривен на балансирующем рынке, миллиарды гривен на услугах передачи электрической энергии, огромная задолженность так называемого "поставщика последней надежды", который должен поставлять тем, у кого исчез нормальный контрактный поставщик. Крупные государственные предприятия, например Вода Донбасса до сих пор не платят за электроэнергию», - сказал ексголова Укрэнерго.
 
По его мнению, из-за этого цены на электрическую энергию возрастут. Вероятность такого сценария превышает 90%: «Вероятность сценария с отключениями я оцениваю менее чем в 1%. Вероятность сценария с подъемом цен для населения и возвращением цен для промышленности до показателей, например, октября-ноября прошлого года (потому что сейчас он ниже) я оцениваю на 90 +%. Еще где-то 5-10% я оставляю на сценарий дефолта "зеленых", то есть государство пойдет на отказ от своих обязательств, создаст инвестиционный кризис для уменьшения социальной напряженности ».
 
По словам ексголовы Укрэнерго, критической точкой будет май-июнь текущего года.

Ковальчук добавил, что сейчас средневзвешенная цена на электроэнергию для населения составляет около 1,28 гривны за киловатт-час (без НДС). 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
06 марта 2020 г. 22:09
"Ціни на електричну енергію в Україні різко зростуть,...." ---------------------------------------------------Та вже мабуть кожен школяр знає, що не тарифи і ціни зростають, а постійно знецінюються українські гроші - лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів.