ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНа Ровенской АЭС внедряют Хорватское оборудование

На Ровенской АЭС внедряют Хорватское оборудование

Мероприятие по внедрению крепежных глушек коллекторов парогенераторов производства «INETEC» реализуется на Ровенской АЭС в соответствии с Комплексной (сводной) программой повышения уровня безопасности

На Ровенской АЭС проведено учредительное совещание под председательство заместителя главного инженера по ремонту Александра Иванько по проведению испытаний крепежных глушек парогенераторов на энергоблоке №4 РАЭС, который находится в планово-предупредительном ремонте (ППР).

Мероприятие по внедрению крепежных глушек коллекторов парогенераторов производства «INETEC» реализуется на Ровенской АЭС в соответствии с Комплексной (сводной) программой повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС Украины. Перед реализацией мероприятия и подготовкой спецификации подробно проанализирован опыт других АЭС мира, возможны конструкции и материалы глушек. Тендер на изготовление и поставку оборудования выиграла хорватская компания INETEC.

Испытания крепежных глушек коллекторов парогенераторов уже успешно состоялись на Запорожской и Южно-Украинской АЭС. На Ровенской АЭС такие испытания будут проведены впервые на энергоблоке №4, а в ППР-2022 на блоке №3.

По словам главного технолога энергоремонтного подразделения РАЭС Алексея Попова, реализация данного мероприятия позволит выполнять ряд операций в реакторном отделении параллельно, что оптимизирует время проведения ремонта. В частности, возможно одновременно проводить контроль металла теплообменных трубок парогенераторов и перегрузку ядерного топлива.

«Во время ППР крепостлотные глушки устанавливаются в нижнюю часть коллекторов парогенераторов, благодаря чему, после поднятия уровня теплоносителя первого контура в бассейне выдержки, коллекторы остаются сухими. Соответственно, специалисты службы контроля металла и ремонтный персонал электростанции могут параллельно выполнять в них работы. Специалисты РАЭС прошли всю необходимую как теоретическую, так и практическую подготовку на испытательном стенде-имитаторе коллектора парогенератора. Во время испытаний специалисты INETEC будут оказывать техническую и консультативную поддержку с учетом опыта предыдущих испытаний других АЭС», – прокомментировал Алексей Попов.

 

 
Комментарии (0)