ГлавнаяПубликацииГрадостроительствоНа сегодня в Украине действует 111 государственных строительных норм

На сегодня в Украине действует 111 государственных строительных норм

В течение 2019 и к началу 2020 года вступили в силу 13 государственных строительных норм (ГСН) в новой редакции, а также 10 изменений в ГСН. На сегодня в Украине действует 111 государственных строительных норм.
В течение 2019 и к началу 2020 года вступили в силу 13 государственных строительных норм (ГСН) в новой редакции, а также 10 изменений в ГСН.
 
В частности:
 
С 1 января 2020 в Украине вступили в силу ГСН В.2.2-41-2019 «Высотные здания. Основные положения», действие которых распространяется на проектирование и строительство высотных жилых домов и общественных зданий с условной высотой более 73,5 м, в том числе жилых домов высотой до 100 м включительно и общественных зданий высотой до 150 м включительно.
 
 В действие вступили следующие изменения:
  • увеличен требования к несущей способности, надежности и сейсмостойкости высотных зданий;
  • введен класс энергоэффективности зданий не ниже «В», что позволит обеспечить экономию энергоресурсов и, соответственно, уменьшение стоимости жилищно-коммунальных услуг;
  • повышены требования пожарной безопасности и надежности фасадных систем зданий.
С 1 января 2019 вступили в силу государственные строительные нормы ГСН В.1.2-14: 2018 «Система обеспечения надежности и безопасности строительных объектов. Общие принципы обеспечения надежности и конструктивной безопасности зданий и сооружений». Эти нормы устанавливают:
  • общие принципы обеспечения надежности и конструктивной безопасности зданий и сооружений и распространяются на изыскания, проектирование, строительство и ликвидацию зданий и сооружений независимо от их назначения.
С 1 апреля 2019 вступили в силу ГСН В.2.2-40: 2018 «Инклюзивность зданий и сооружений». Эти нормы основаны на европейских стандартах и ​​современных подходах по вопросам обеспечения комфорта и безопасности жизненного пространства для людей с инвалидностью. Сегодня эти ГСН является основным и базовым документом по вопросам создания инклюзивного жизненного пространства и содержат:
  • комплекс архитектурно-планировочных, инженерно-технических, эргономических, конструкционных и организационных мероприятий для обеспечения доступности зданий и сооружений;
  • детальные требования для людей с проблемами зрения и слуха, которым до сих пор внимание практически не уделялось.
С 1 июня 2019 вступили в силу ГСН 2.2-9: 2018 «Общественные здания и сооружения. Основные положения». Эти строительные нормы распространяются на проектирование, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений и комплексов общественного назначения с условной высотой до 73,5 м с подземными этажами глубиной не более 25 м от уровня земли.
 
Указанные изменения в ГСН предусматривают:
  • при компактном размещении общественных зданий в комплексах и центрах обслуживания, а также размещение их в сблокированных, кооперированных и многофункциональных зданиях или в условиях реконструкции допускается сокращение нормируемой площади участка на 25% (для дошкольных учебных заведений и учебных заведений, домов-интернатов - на 20%) без нарушения нормативных требований по допустимым показателям озеленения и площади основных элементов функционального назначения;
  • проектировать встроенные, пристроенные или встроенно-пристроенные подземные автостоянки до общественных зданий с условной высотой до 50 м включительно, должны до 5 этажей включительно, а автоматизированные подземные автостоянки - до 9 этажей включительно.
С 1 сентября 2019 вступили в действие новые государственные строительные нормы по проектированию сооружений метрополитенов - ГСН В.2.3-7: 2018 «Метрополитены. Основные положения», которые устанавливают требования к проектированию и строительству новых, реконструкции, капитального ремонта и технического переоснащения существующих линий, отдельных сооружений и устройств метрополитена.
 
В соответствии с новыми требованиями ГСН:
  • предусмотрено обязательное устройства туалетов для пассажиров в пределах вестибюля станции, то есть на входе / выходе из станций при их новом строительстве или реконструкции;
  • предусмотрено доступность туалетов для пассажиров всех групп населения и учета потребностей людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения;
  • увеличена максимальная расстояние до 3000 м между станциями метро, ​​что позволит рационально проектировать новые станции метро, ​​учитывая месторасположение других транспортных потоков, в частности транспортно-пересадочных узлов.
С 1 ноября 2019 года вступили в действие ГСН В.2.2-16: 2019 «Культурно-зрелищные и досуговые учреждения». Их действие распространяется на проектирование и строительство однозальных и многозальных зданий и сооружений учреждений культуры и досуга, отдельно стоящих и встроенных в многофункциональные центры: кинотеатров круглогодичного и сезонного действия; театров; клубных учреждений.
 
Согласно новых строительных норм:
  • здания учреждений культуры и досуга по уровню комфорта разделены на три группы комфортности: 1 - высокий, 2 - средний, 3 - стандартный;
  • в соответствии с группами комфортности определяются требования к составу и параметрам помещений, перечень полученных услуг, оснащение технологическим оборудованием.
С 1 декабря 2019 года вступили в действие ГСН В.2.2-15: 2019 «Жилые дома. Основные положения», которые распространяются на проектирование новых и реконструкцию жилых зданий с условной высотой до 100 м включительно: многоквартирные, в том числе специализированные квартирные жилые дома для престарелых и семей с инвалидами и общежития.
 

Согласно новых требований ГСН:

  • допускается размещение в жилых домах встроенных и встроенно-пристроенных предприятий питания (заведений ресторанного хозяйства) с количеством мест не более 250 при отделены от жилой части зданий противопожарными перегородками. Эти предприятия питания должны иметь территорию, отделенную от территории дома, иметь отдельные (как гостевые так и технологические) входы извне;
  • жилые дома и встроенные в них помещения общественного назначения проектируются классом энергоэффективности не ниже «С». Также допускается проектировать дома по высшему классу энергоэффективности - «В» и «А».
 
ГСН - это обязательные к исполнению нормативные акты, утверждает Минрегион для установления обязательных требований к объекту нормирования в строительстве. Такими объектами нормирования являются: планирование и застройка территории; объекты строительства, градостроительства и архитектуры; состав и содержание документации объектов строительства, градостроительства и архитектуры.

На сегодня в Украине действует 111 государственных строительных норм. 

 
Комментарии (0)