ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоНа столичной реке Почайни демонтируют бетонное русло

На столичной реке Почайни демонтируют бетонное русло

Работам помешало полномасштабное вторжение

В 2024 году можно будет увидеть первые масштабные результаты восстановления водоема. Работы запланированы в несколько очередей.

 

Восстановление реки началось в 2021 году, когда водоем извлекли из коллектора, расширили ее русло до 4 метров и начали укреплять берега габионами (сетчатая конструкция для укрепления берега – ред.). На январь 2022 уже было сделано более 50 метров, а сдать первую очередь планировали летом.

Однако война изменила эти планы и больше года никаких работ не проводилось. В 2023 году к работам все же вернулись. Об этом рассказал инфраструктурный обозреватель Антон Сидоренко.

«Сейчас продолжаются работы по расчистке и укреплению реки. От бетонных откосов и лотков, которые были установлены в 50-70-е годы, уже освободили почти 200 метров реки. Часть заменили на габионы, другую часть, где можно совершить пологий склон, просто выкладывают камнями. Это придает реке более естественный вид и делает будущий парк невероятно красивым местом», - рассказал Антон Сидоренко.

В русле реки продолжаются работы. Скрин изведал Антона Сидоренко.

По его словам, в пределах первой очереди проекта были полностью реконструированы шлюз и территория возле него, расчищена небольшая часть реки, берега выложены камнями и сделаны ступени, которые будут вести в будущий парк второй очереди восстановления. В настоящее время работы по благоустройству территории еще не завершены и будут продолжаться поэтапно.

 

Понятно, что в планах установления специального места для крещения. Рядом будет амфитеатр как место встречи верующих, сбора экскурсий или проведение мероприятий

«Это спуск к воде с обеих сторон реки, сверху напоминающий крест. Здесь можно будет погружаться в воду во время крещения. Символический крест украсят кортеновской сталью. Это металл грязно-оранжевого цвета, покрытый ржавчиной. Этот материал будет использоваться для других художественных элементов парка, чтобы передать атмосферу историчности местности», - рассказал обозреватель.

 

 
Комментарии (0)