ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОНа Тернопольщине появится мусороперерабатывающий комплекс

На Тернопольщине появится мусороперерабатывающий комплекс

Земельный участок для строительства мощного мусороперерабатывающего комплекса выделено под Тернополем

Земельный участок для строительства мощного мусороперерабатывающего комплекса выделено под Тернополем.

Такое решение принято накануне на сессии городского совета, сообщает пресс служба мэрии.

«Депутаты приняли решение о предоставлении земельного участка коммунальной собственности для строительства мусороперерабатывающего объекта, благоустройство и содержание свалки. В частности, речь идет о земельных участках общей площадью более 17,5 га в с. Малашовцы Зборовского района », - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в свое время был разработан паспорт Малашовецького полигона, после чего объявили конкурс на поиск инвестора для обустройства там современного мусоросортировочного комплекса.

Победителем конкурса стало ООО «Эко-лидер Т», которое входит в группу компании «Клиар Энерджи», что уже более 4 лет занимается содержанием свалок и имеет 14 биогазовых установок на всей территории Украины.

По словам экспертов, обустройство мусоросортировочной установки на Малашовецькому полигоне позволит уменьшить объемы мусора, ведь компания не только видсортовуватиме твердые бытовые отходы, а также откачивать для дальнейшего использования огнеопасен газ - метан.

Мусорная проблема в Тернополе обостряется уже несколько десятилетий. Малашевскую свалку, несмотря на официальный запрет экологов и эпидемиологов еще в конце 90-х годов, эксплуатируется до сих пор. Территория свалки находится в так называемом втором поясе санитарной охраны Верхне-Ивачевского водозабора. Именно откуда поставляют воду для более 70% жителей областного центра. Существует постоянная угроза попадания загрязняющих веществ со свалки в водоносные горизонты. Сейчас на свалке скопилось более 14 млн куб м отходов. Проблему может решить строительство смиттеперерробного комплекса по использованию биогазовых установок.

 
Комментарии (0)