ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОНа Закарпатье построят экологический мусоросжигательный завод

На Закарпатье построят экологический мусоросжигательный завод

В облгосадминистрации обсудили подписание меморандума о строительстве такого завода в регионе в рамках проекта «Отходы в энергию».

В облгосадминистрации обсудили подписание меморандума о строительстве такого завода в регионе в рамках проекта «Отходы в энергию».

Участниками онлайн-конференции стали Виталий Цвигун, заместитель председателя облгосадминистрации, руководители структурных подразделений, представитель испанской компании «Ortiz Martos Abogados S.c.» и др.

За один год такой мусоросжигательный завод сможет утилизировать 300 тыс. Тонн отходов и выработать 15 млн кг «зеленого» водорода. Представители фирмы говорят, процесс предусматривает безопасное преобразования мусора в топливо и производство «зеленого» водорода по уникальной технологии переработки отходов без вредных выбросов в атмосферу.

Участники обсуждения договорились о визите представителей компаний «Ortiz Martos Abogados S.c.» и «Solena Polska Sp. Z o.o. » в Закарпатье во второй половине декабря, в рамках которого будет подписан Меморандум о взаимопонимании.

«Облгосадминистрация станет модератором, объединителем и той силой, которая будет способствовать проведению переговоров инвесторов и представителей органов местного самоуправления, ведь последние являются балансодержателями всех свалок и всех коммунальных служб. Мы заинтересованы в создании системы централизованного снабжения всего мусора Закарпатской области в единый завод для его переработки на «зеленый» водород », - сообщил Виталий Цвигун.

Закарпатская ОГА планирует стать посредником в налаживании качественной коммуникации и сотрудничества между органами местного самоуправления и стороной инвесторов.

Испанский представитель сообщил, что инвесторы готовы полностью профинансировать внедрение такого амбициозного проекту на Закарпатье. Строительство завода стоимостью 180 млн евро будет продолжаться примерно полтора - два года. Он также отметил выгодном геополитическом расположении Закарпатья, ведь Западная Украина может стать центром поставки «зеленого» водорода и в другие страны.

Расходы на строительство могут покрыться за 6-7 лет продажи «зеленого» водорода. Условия и тарифы реализации «зеленого» водорода будут согласованы и прописаны в соглашениях с органами местного самоуправления или предприятием. В странах Европы 1 кг «зеленого» водорода стоит 8-12 евро, - сообщили в пресс-центре Закарпатской ОГА

Хотите выполнять работу на даче, в саду или огороде с удовольствием? Приобретайте необходимое оборудование и инструменты, воспользовавшись информацией тут. Широкий спектр товаров популярных отечественных и зарубежных производителей.

 
Комментарии (0)