ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВступил в силу закон, который упрощает получение разрешений в строительстве

Вступил в силу закон, который упрощает получение разрешений в строительстве

Новый закон №1817 отменяет необходимость определения объектов строительства по категориям сложности для получения разрешительных документов и предусматривает их получения в соответствии с классом последствий.
10 июня 2017 вступил в силу Закон Украины №1817-VIII от 17.01.2017 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», который упрощает процедуру получения разрешительной документации в строительстве, будет способствовать улучшению позиции Украины в рейтинге Doing Business по показателю «Получение разрешений на строительство», а также может стать действенным инструментом предотвращения коррупции в отрасли.
 
Новый закон №1817 отменяет необходимость определения объектов строительства по категориям сложности для получения разрешительных документов и предусматривает их получения в соответствии с классом последствий.
 
Так, строительство объектов среднего и значительного класса последствий - жилых комплексов, многоэтажек, социальных сооружений, торговых и офисных помещений - будет осуществляться исключительно при наличии всех необходимых документов, предусмотренных законодательством. Это снизит коррупционные риски и станет инструментом борьбы с незаконными застройками. Зато для объектов незначительного класса последствий, которые составляют более 80% от общего объема застройки в Украине, такие требования максимально упрощаются. Строительство таких сооружений можно начинать уже на следующий день после подачи уведомления о начале выполнения строительных работ.
 
На заседании Правительства 7 июня 2017 Кабинет Министров Украины принял 11 основных постановлений, необходимых для реализации закона. Они касаются внесения изменений в порядки: получение разрешительных документов на начало выполнения строительных работ и принятия в эксплуатацию объектов, осуществления государственного архитектурно-строительного контроля; наложения штрафов за правонарушения в сфере градостроительной деятельности; лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры; проведение экспертизы проектов строительства объектов; изменений в положение о Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины; перечня административных услуг органов исполнительной власти, которые предоставляются через центр предоставления административных услуг и других НПА. Также Правительство утвердило Перечень строительных работ, не требующих документов, дающих право на их выполнение, и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию.
 

Напомним, 17 января 2017 Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности (законопроект №4733-1). 8 февраля 2017 закон подписал Президент. 

Цветы в доме – это создание уюта. Существует специализация – флористика, которая помогает создавать оригинальные композиции из цветов. Естественно для этого необходимо принадлежности. На сайте https://cvetok.net.ua/katalog/nozhki-tsvetov, например, вашему вниманию представлены ножки цветов. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)