ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВступил в силу закон о верификации пенсий и субсидий

Вступил в силу закон о верификации пенсий и субсидий

Вступил в силу закон «О верификации и мониторинг государственных выплат». По словам авторов закона, он призван повысить адресность и эффективность госвыплат.
Вступил в силу закон «О верификации и мониторинг государственных выплат».
 
По словам авторов закона, он призван повысить адресность и эффективность госвыплат, способствовать развитию "справедливой системы социального обеспечения".
 
Согласно закону, верификация государственных выплат осуществляется с помощью информационно-аналитической платформы путем применения комплекса мероприятий по сбору, проведения анализа и сравнения параметров информации, полученной от субъектов ее предоставления, за каждым реципиентом с последующим определением соответствия информации установленным законодательством требованиям, влияющие на определение права на получение и размер государственных выплат, а также выявления несоответствия данных в автоматизированных информационных системах, реестрах, базах даны .
 
Порядок осуществления верификации и мониторинга государственных выплат устанавливает Кабинет Министров Украины.
 
Перечень государственных выплат, подлежащих верификации, утверждает орган, осуществляющий верификацию и мониторинг государственных выплат, по согласованию с центральными органами исполнительной власти, формирующие и реализующие государственную политику в сфере предоставления соответствующих государственных выплат.
 
Также закон определяет основные этапы верификации и перечень информации, которая используется для осуществления верификации и мониторинга государственных выплат.
 

Кроме того, в документе установлены механизмы возврата неправомерно полученной реципиентом государственной выплаты. 

 
Комментарии (0)