ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНафтогаз начал первый этап отделения функции оператора ГТС

Нафтогаз начал первый этап отделения функции оператора ГТС

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" начала первый этап отделения функции оператора газотранспортной системы (ГТС)

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" начала первый этап отделения функции оператора газотранспортной системы (ГТС). Об этом сообщает пресс-служба НАК. 

"29 сентября НАК "Нафтогаз Украины", которой принадлежит 100% акций ПАО "Укртрансгаз", согласовала проведение внутренней реорганизации "Укртрансгаза" с целью создания в его структуре филиала "Оператор ГТС Украины", - говорится в сообщении. Согласно информации пресс-службы, реорганизация является практическим шагом к выделению функции оператора ГТС, что предусмотрено постановлением КМУ от 01.07.2016 №496. Отмечается, что в этом филиале "Укртрансгаза" будут сконцентрированы все бизнес-процессы, активы и специалисты, необходимые для обеспечения транспортировки природного газа по территории Украины. 

Так, после полного юридического отделения от "Нафтогаза" это подразделение сможет пройти сертификацию оператора ГТС в соответствии с требованиями Евросоюза. Кроме того, "Нафтогаз" и "Укртрансгаз" представили план внутренней реорганизации "Укртрансгаза" Секретариату Энергетического сообщества и получили одобрение европейского органа, уполномоченного оценивать, насколько внедряемые реформы рынка газа соответствуют международным обязательствам Украины. В рамках филиала будут построены и отработаны все необходимые функции оператора ГТС, которая должна обеспечить постепенную и беспроблемную передачу транспортировки газа отдельному юридическому лицу в соответствии с постановлением КМУ №496. Напомним, ранее сообщалось, что к управлению украинской ГТС проявляют интерес четыре крупные мировые компании.

Вы любите активный отдых? Ночевать в палатке, петь песни у костра? Наслаждаться прекрасным закатом у синего моря или слушать пение птиц в лесу? Тогда вам необходимы 2 - местные палатки. Чтобы ночь не застала вас врасплох.

 
Комментарии (0)