ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024«Нафтогаз Тепло» продолжает управление Новороздольской и Новояворовской ТЭЦ - АРМА

«Нафтогаз Тепло» продолжает управление Новороздольской и Новояворовской ТЭЦ - АРМА

Окружной административный суд города Киева частично удовлетворил иск к АРМА владельцев Новороздольской и Новояворовской ТЭЦ - ООО «Энергия-Новый Раздел» и ООО «НПП «Энергия-Новояворовск»
Окружной административный суд города Киева, 4 сентября 2020 года, частично удовлетворил иск к АРМА владельцев Новороздольской и Новояворовской ТЭЦ - ООО «Энергия-Новый Раздел» и ООО «НПП «Энергия-Новояворовск».
 
Об этом сообщила пресс-служба Агентства по розыску и менеджмента активов (АРМА).
 
Решением суда признаны противоправными действия АРМА об избрании ООО «Нафтогаз Тепло» управляющим арестованных имущественных комплексов на Львовщине и размещения соответствующего объявления на официальном веб-сайте Агентства.
 
В то же время суд отказал в удовлетворении иска в части признания противоправным и отмене решения тендерного комитета АРМА об избрании управляющего ООО «Нафтогаз Тепло».
 
При принятии указанного решения суд руководствовался частью первой статьи 13 Закона Украины «О публичных закупках», которая предусматривает, что закупки могут осуществляться путем применения одной из таких конкурентных процедур: открытые торги, торги с ограниченным участием, конкурентный диалог.
 
В то же время судом не учтено часть вторую статьи 13 указанного Закона, которой предусмотрено, что в виде исключения и на условиях, определенной в части второй статьи 40 настоящего Закона, заказчики могут применять переговорную процедуру закупки. Переговорная процедура применяется в случае возникновения особых экономических или социальных обстоятельств, связанных с немедленной ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, что делает невозможным соблюдение заказчиком сроков для проведения тендера. Зато процедура конкурсного отбора управляющего арестованными активами состоит из многих этапов и является длительной.
 
В настоящее время указанные судебные решения вступили в законную силу.
 
Со своей стороны АРМА осуществляет все необходимые меры по обжалованию решений суда в апелляционном порядке.
 
"Следует отметить, что в суде не оспаривались решения о наложении на указанные имущественные комплексы ареста, передачу их в АРМА, а также заключенный с ООО« Нафтогаз Тепло »договор управления этими активами", - говорится в сообщении.
 
Следовательно, меры по управлению ТЭЦ продолжаются в соответствии с условиями договора, подтверждающие представители управляющего.
 
На сегодня компания «Нафтогаз Тепло», которая осуществляет управление Новороздольской и Новояворовск ТЭЦ, проводит активную подготовку к отопительному сезону-2020-2021.
 
Напомним, что в 2018 году арестовано в уголовном производстве имущество Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ было передано в управление АРМА на основании судебного решения. Во избежание чрезвычайной ситуации техногенного характера, в частности недопущения прекращения тепло- и электроснабжения жителям Новояворовск и Нового Роздола, в ноябре-декабре 2019 АРМА применило переговорную процедуру и выбрало управляющим арестованного имущества ООО «Нафтогаз Тепло».
 

За короткое время новый управляющий обеспечил восстановление работы обоих предприятий, текущий ремонт сетей и выплаты трудовым коллективам ТЭЦ. Это позволило успешно пройти отопительный сезон в течение 2019-2020 годов и осуществить необходимые мероприятия по подготовке к следующему отопительному сезону. 

 
Комментарии (0)