ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНафтогаз в октябре на четверть повысил цену на газ для тепловиков

Нафтогаз в октябре на четверть повысил цену на газ для тепловиков

Группа Нафтогаз прогнозирует, что с началом отопительного сезона - в ноябре-декабре - стоит ожидать дальнейшего подорожания газа.
НАК "Нафтогаз Украины" обнародовал октябрьскую цену газа для производителей тепловой энергии, которым НАК «Нафтогаз Украины» поставляет газ в рамках специальных обязанностей (ПСО), составляет 5374,1 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами), что на 24% больше месяца раньше.
 
Об этом сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".
 
"В октябре 2020 оптовая цена на природный газ для производителей тепловой энергии, которым НАК" Нафтогаз Украины "поставляет газ в рамках специальных обязанностей (ПСО), составляет 5374,1 грн за 1 тыс. Куб. М (без учета НДС и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами)", - говорится в сообщении.
 
В НАК напомнили, что цена газа для производителей тепла рассчитывается в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 19 октября 2018 № 867, с учетом изменений котировок (цен) на европейских газовых хабах.
 
"За период, который используется для расчетов, котировки на природный газ в Европе выросли по сравнению с сентябрьскими ценами на 26% из-за повышения спроса. Однако, благодаря значительным запасам в подземных хранилищах газа в Украине, цена газа для производителей тепла в октябре выросла по сравнению с прошлым месяцем на 24% ", - указали в компании.
 

Также, Группа Нафтогаз прогнозирует, что с началом отопительного сезона - в ноябре-декабре - стоит ожидать дальнейшего подорожания газа.

"Постепенно начинается отопительный сезон, а с ним растет спрос на газ. В ноябре-декабре следует ожидать дальнейшего подорожания газа. Но значительные запасы в хранилищах Украины и Европы удержат цены от стремительного роста", - указали в Нафтогазе.
 
Комментарии (0)