ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Нафтогаз» списал миллиардные убытки на нестабильную гривну

«Нафтогаз» списал миллиардные убытки на нестабильную гривну

В «Нафтогазе» рассказали причины образования многомиллиардного дефицита компании. В НАКе утверждают, что около 75% убытков было получено в результате девальвации гривны и началом АТО.

НАК «Нафтогаз Украины» объясняет 88,4 млрд грн. убытков, которые образовали за полтора года искаженным ценообразованием предыдущих годов, как результат, повлекло титульную зависимость НАКа от госбюджета. Об этом говорится в отчете компании.

Кроме того, в «Нафтогазе» отмечают 100% зависимость страны от российского газа в предыдущий период. Что в условиях девальвации гривни и увеличения стоимости «голубого» топлива из РФ в апреле прошлого года привело к дефициту денежных средств в объеме более 142 млрд грн, который компания должна была покрыть.

«74% убытка вызвали внешние факторы, на которые руководство группы не имело никакого воздействия: девальвация гривны, потеря активов в АР Крым и зоне проведения АТО», - отмечается в тексте отчета.

Сейчас, говорится в отчете, дефицит «Нафтогаза» покрыто почти на четверть - до 108,6 млрд грн.

«Около 96,6 млрд грн этого дефицита было покрыто с помощью финансирования из государственного бюджета, остальные – за счет рефинансирования и реструктуризации части кредитов», - говорится в сообщении.

Кроме того, в отчете отмечается, что дефицит «Нафтогаза» за прошлый год (88,4 млрд грн.) в пять раз больше, чем в 2013-м, когда ущерб оценили в 17 млрд 957 млн грн.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Украина имеет полмиллиарда долларов на приобретение необходимых объемов природного газа в октябре. В Минэнерго заявляют, что средства уже переведены на счета «Нафтогаза» для дальнейшего расчета с «Газпромом».

Реклама: Отправились покорять Алматы?! Чудесный город, на знакомство с которым одного дня мало. Где же можно будет переночевать? Вашему вниманию предлагается забронировать номер алматы. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте mildomhotel.kz.

 
Комментарии (2)
Читатель3
29 сентября 2015 г. 18:57
Жалко, что о своих махинациях Тимошенко не рассказывает. А там есть что рассказать. Её с Нефтегазом в один гроб можно положить.
Владимир2
29 сентября 2015 г. 19:40
Уже один раз пытались , выпустили , а зря , теперь расхлебывают ! А надо было выяснять , а почему ? С какой такой радости такие преференции Газпрому ?