ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНафтогаз завершил подготовку к отделению функции транспортировки газа

Нафтогаз завершил подготовку к отделению функции транспортировки газа

НАК «Нафтогаз Украины» завершил подготовку к отделению функции транспортировки газа: создан и начал работать «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ), как филиал в структуре ПАО «Укртрансгаз».
НАК «Нафтогаз Украины» завершил подготовку к отделению функции транспортировки газа: создан и начал работать «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ), как филиал в структуре ПАО «Укртрансгаз». В филиале сконцентрированы несколько десятков тысяч активов, необходимых для транспортировки газа, переведены соответствующие работники и налаженные бизнес-процессы. За первый месяц автономной работы ОГТСУ, украинским и иностранным потребителям были предоставлены услуги по транспортировке более 12 млрд кубометров газа, сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».
 
Закон Украины «О рынке природного газа» и Третьего энергетического пакета ЕС, обязывают НАК «Нафтогаз Украины» относительно действий, которые должны быть приняты в процессе отделения оператора ГТС. Дальнейший прогресс в этом направлении зависит прежде всего от решений и действий третьих лиц.
 
Чтобы отделить оператора ГТС Нафтогаз должен дождаться изменений в транзитного контракта между Нафтогазом и Газпромом, по которым компания судится с Газпромом в Стокгольмском арбитраже.
 
Со своей стороны, Минерговугилля под контроль которого планируется передать оператора ГТС, в соответствии с Планом реструктуризации, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины №496, должен обеспечить реализацию следующих мероприятий:
 
- подготовить новую компанию - ОАО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ) для принятия на баланс и управление активами газотранспортной системы, в частности, зарегистрировать в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку отчет о результатах закрытого размещения акций и получить свидетельство о регистрации выпуска акций;
 
- утвердить решением КМУ перечень активов, необходимых для деятельности нового оператора ГТС. Специалистами ПАО «Укртрансгаз» совместно с экспертами Pricewaterhouse Coopers Polska Sp. z.o.o. был сформирован уточненный перечень основных средств для передачи новому оператору ГТС, который содержит все активы, необходимые для эффективной деятельности оператора ГТС и не содержит «токсичных активов», которые являются непрофильными, неприбыльными, находятся на оккупированных территориях и связанные с судебными исками на миллиарда гривен. Указанный перечень и аргументированную позицию Нафтогаза относительно состава имущества, уместно передавать на первом этапе отделения, было направлено компанией в КМУ и Минэнергоугля;
 
- принять акты о передаче предприятий, принадлежащих к сфере управления Минэнергоугля, осуществляющих деятельность по добыче (производства) и / или поставки природного газа и / или электрической энергии другим субъектам управления объектами государственной собственности с целью выполнения требований об отделении и независимости оператора газотранспортной системы установленных в п. 2 ч.3 ст. 23 Закона Украины «О рынке природного газа» и Третьим энергетическим пакетом ЕС;

- принять закон о внесении изменений в соответствующие законы по определению порядка и условий концессии или по определению иного имущественного права (титула) имущества, используемого для обеспечения транспортировки и хранения природного газа, и определение требований к независимости субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность по транспортировки природного газа или передачи электрической энергии. 

Хотите вовремя доставать выпечку из духовки? Тогда вам нужен онлайн таймер. Удобно и практично. Теперь у вас точно ничего не подгорит.

 
Комментарии (0)