ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Нафтогаз смог сэкономить почти полмиллиарда долларов на закупки газа

Нафтогаз смог сэкономить почти полмиллиарда долларов на закупки газа

В подземных хранилищах находится более 8 млрд кубометров природного газа при комфортном минимуме в 5 млрд кубов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, передает «Украинская правда».

«В хранилищах более 8 млрд кубометров газа. А комфортный минимум - 5 млрд кубометров.

То есть запас - 3 млрд кубометров», - написал он.

«И здесь я не могу не вспомнить, как нам осенью говорили, что мы должны купить и закачать на 2,5 млрд кубометров еще больше. То есть если бы мы тогда послушали, то сейчас бы в хранилищах было бы 10,5 млрд, на 5,5 млрд больше за комфортный минимум», - заявил Витренко.

«Я понимаю, что «запас карман не прожжет», но дополнительные 2,5 млрд кубов газа - это около полумиллиарда долларов. То есть не покупая эти дополнительные (и, как доказала практика, ненужные) 2,5 млрд кубов газа мы уменьшили наши расходы денежных средств на примерно полмиллиарда долларов», - подытожил он.

Ранее сообщалось, что Украина прекратила отбор газа из подземных хранилищ и начала его закачки.

По состоянию на 9 марта в украинских ПХГ было 8,180 млрд кубометров газа. 

В частности, по расчетам компании, на конец отопительного сезона в хранилищах будет 7-8 миллиардов кубометров при допустимом значении 5 миллиардов кубометров.

Как сообщалось ранее, в НАК «Нафтогаз Украины» считают вероятным продолжение правительством специальных обязательств компании (PSO) и сохранения цены на газ для населения на текущем уровне после 1 апреля 2017 года. 

Напомним, «Нафтогаз» в марте 2017 года планирует импортировать не менее 40 млн куб. м газа в сутки из Европы.

Необходима помощь в установке качественных заборов? Куда можно обратиться? В решении вопроса поможет компания «КупиЗабор», услуги которой представлены на сайте http://www.kupizabor.com.ua/. Сотрудники качественно выполнят полный комплекс работ по строительству заборов под ключ: от проектирования до уборки мусора.

 
Комментарии (0)