ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Нафтогаз» обвиняют в демпинге

«Нафтогаз» обвиняют в демпинге

В компаниях уверены, что поведение группы "Нафтогаз" не способствует развитию рынка природного газа

В компаниях уверены, что поведение группы "Нафтогаз" не способствует развитию рынка природного газа

НАК «Нафтогаз Украины» нарушает законодательство о защите экономической конкуренции, сообщает в своем заявлении в Антимонопольный комитет Украины поставщик природного газа ООО «Винницагаз Сбыт», сообщает УНИАН.

«Группа Нафтогаз, занимая монопольное положение на оптовом и розничном рынках природного газа, злоупотребляет таким положением, с целью укрепить свою позицию на этих рынках, чем приводит к ограничению конкуренции и к ущемлению интересов других поставщиков природного газа, что было бы невозможно в условиях свободного доступа других поставщиков к ресурсу внутренней добычи », - говорится в тексте заявления.

Поставщики обращают внимание АМКУ, что согласно отчетам о результатах деятельности Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) и НАК «Нафтогаз», рыночная доля Группы Нафтогаз на оптовом и розничном рынках природного газа составила в 2019 году 60 %, а в первом полугодии 2020 - 55%.

Согласно положениям статьи 12 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», монопольным (доминирующим) считается положение субъекта хозяйствования, доля которого на рынке товара превышает 35%. Таким образом, поставщики отмечают, что Группа Нафтогаз в 2019 - 2020 годах занимала монопольное положение на оптовом и розничном рынках природного газа Украины.

Заявители отмечают, что НАК «Нафтогаз», имея статус и лицензию поставщика природного газа, устанавливает такие цены конечной реализации природного газа бытовым потребителям, которые невозможно было бы установить при условии закупки природного газа в общих рыночных условиях.

«В НАК« Нафтогаз », как материнской компании и фактически как у владельца 70% ресурса, добываемого государственными добывающими компаниями, и одновременно как у поставщика природного газа имеется рыночная власть на розничном рынке природного газа за счет существенных объемов такого ресурса», - говорится в заявлении в АМКУ.

«Судя по содержанию формул определения цены, предложенной компанией Нафтогаз Трейдинг в проектах договоров, следует, что другим поставщикам предлагается к реализации исключительно импортированный природный газ, поскольку формула никак не учитывает поступления природного газа украинского происхождения от« Укргаздобыча »или НАК« Нафтогаз », - говорится в заявлении компаний.

Очевидно, что целью такой откровенной антиконкурентного поведения со стороны Группы Нафтогаз - есть концентрация в себя всех бытовых потребителей природного газа, ведь другие поставщики, из-за отсутствия прямого доступа к ресурсу государственных добывающих компаний не могут конкурировать с ценовыми предложениями Группы Нафтогаз, отмечают в компаниях.

В компаниях уверены, что поведение Группы Нафтогаз не способствует развитию рынка природного газа, ограничивает развитие конкуренции на нем и приводит к манипулятивного ценообразования на природный газ (демпинга). По этим причинам они просят АМКУ принять по Группе Нафтогаз предусмотренных законодательством о защите экономической конкуренции мероприятий и наложить предусмотренные законодательством санкции.

 

 
Комментарии (0)