ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеКрупнейший мировой нефтетрейдер будет хранить газ в Украине

Крупнейший мировой нефтетрейдер будет хранить газ в Украине

Крупнейший в мире нефтетрейдер Vitol в октябре поставил через Словакию тестовый объем природного газа в объеме около 2 тыс. Куб. м.

Крупнейший в мире нефтетрейдер Vitol в октябре поставил через Словакию тестовый объем природного газа в объеме около 2 тыс. Куб. м.

Крупнейший в мире нефтетрейдер Vitol в октябре поставил через Словакию тестовый объем природного газа и оформил его в режиме "таможенного склада" для длительного хранения в ПХГ ПАО "Укртрансгаз".

Об этом сообщает Укринформ.

"Дебютное поставки газа в Украину в объеме около 2 тыс. Куб. М оформила нидерландская структура Vitol Gas and Power B.V. К этому Vitol никогда не поставлял природный газ в Украине", - говорится в публикации.

Длительное хранение газа в украинских ПХГ (до 3 лет) без уплаты таможенных пошлин разрешено со 2 июня этого года. К этому таможенное оформление газа, поставленного в Украину для хранения в ПХГ, можно было проводить только в режиме "транзит". При этом Таможенным кодексом установлены сроки транзитных перевозок трубопроводным транспортом - 31 сутки.

Хранение в режиме "таможенного склада" позволяет компаниям поставлять газ из Европы в сезон низких цен и закачивать в украинские ПХГ, а в период сезонного роста цен оформлять его для продажи.

Укртрансгаз готов предоставить свободный объем 14 млрд куб. м в ПХГ (всего в Украине около 30 млрд куб. м) для хранения в режиме "таможенного склада" по цене 40 евроцентов за МВт (или 4,2 евро за тыс. кубометров) за цикл хранения. Такая цена, по утверждению Укртрансгаза, является самой низкой в ​​Европе.

В сентябре ПАО "Укртрансгаз" заявлял, что подписал договоры с 8 компаниями о возможности хранения природного газа в подземных хранилищах в режиме "таможенного склада".

 
Комментарии (0)