ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ «тепловое» законодательство планируют внести изменения

В «тепловое» законодательство планируют внести изменения

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности проектов, связанных с замещением природного газа.

Под куполом Верховной Рады зарегистрирован законопроект №3320 «О внесении изменений в статью 19 Закона Украины «О теплоснабжении» относительно заключения долгосрочных договоров на поставку тепловой энергии».

В пояснительной записке к документу отмечается, что его целью является урегулирование отдельных аспектов взаимоотношений, возникающих в связи с поставкой и использованием тепловой энергии, а именно на создание необходимых законодательных предпосылок для повышения инвестиционной привлекательности проектов, связанных с замещением природного газа.

Законодательными изменениями предлагается обеспечить финансовые гарантии для инвесторов путем предусмотрения возможности заключения с бюджетными учреждениями долгосрочных договоров на поставку тепловой энергии, срок которых будет не меньшим, чем срок окупаемости соответствующих инвестиционных мероприятий (не менее 5 лет).

«Принятие законопроекта обеспечит эффективное функционирование сферы теплоснабжения, создаст благоприятную основу для сбалансированного ее развития, создаст необходимые правовые условия для привлечения инвестиций и эффективного выполнения задач по реализации государственной политики развития сферы альтернативных источников энергии и альтернативных видов топлива, замещение природного газа», - отмечают инициаторы.

Напомним, депутатам предлагают ввести запрет для коммунальных предприятий выставлять неподтвержденные долги и ввести единый подход к оплате за предоставленные услуги.

 
Комментарии (0)