ГлавнаяНовости ЖКХЖильеНедвижимость в кредит украинцам не по зубам

Недвижимость в кредит украинцам не по зубам

Украинцы меньше берут кредитов на недвижимость. Банкиры такую ситуацию объясняют низкими доходами населения.

Украинцы в III квартале 2013 года взяли кредитов на недвижимость на сумму 1,7 млрд грн, что на 1,1 млрд меньше, чем за этот же период прошлого года, - сообщает «Укринформ», ссылаясь на пресс-службу Независимой ассоциации банков Украины.

«Спрос зависит от условий кредитования, которые сейчас являются неприемлемыми для уровня доходов большинства рядовых граждан. За III квартал 2013 года банковские учреждения предоставили физическим лицам кредитов на приобретение недвижимости на сумму 1,7 млрд грн. За соответствующий период прошлого года - 2,8 млрд грн», - отмечают в НАБУ.

В похожей ситуации оказались и предприятия, которые ранее активно пользовались банковскими ссудами для расширения деятельности, в том числе, для финансирования строительства нежилых помещений. В структуре задолженности юридических лиц преобладают займы сроком до 1 года - они формируют около половины портфеля. При этом доля кредитов на срок более 5 лет, за счет которых, как правило, реализуются капитальные проекты, колеблется на уровне 10-12%.

Напомним, объем новых кредитов, предоставленных банками предприятиям строительной сферы на протяжении января-сентября 2013 года, составил 25,4 млрд грн, что вдвое меньше объема финансирования предприятий сельского хозяйства, и почти в 20 раз меньше, чем объем кредитов, предоставленных предприятиями торговли.

 
Комментарии (0)