ГлавнаяПубликацииИнфографикаИнфографика: Как будет работать система обязательного пенсионного накопления

Инфографика: Как будет работать система обязательного пенсионного накопления

Главное, что предлагается изменить, - это право собственности. Законодатели предлагают, чтобы часть взносов сразу поступала в собственность человека, на его личный счет в накопительном фонде.
Главное, что предлагается изменить, - это право собственности. Сейчас работающие люди «сбрасываются» деньгами, а государство их выплачивает в виде пенсии пенсионерам. Оплачивая социальные взносы, работающие люди приобретают страховой стаж, который влияет на размер их будущей пенсии, но в свою собственность ничего не получают. Поэтому их будущая пенсия самом деле будет зависеть от того, сколько взносов платить в будущем другие люди, от того, сколько таких людей.
 
Законодатели предлагают, чтобы часть взносов сразу поступала в собственность человека, на его личный счет в накопительном фонде. Человек будет собственником своих пенсионных накоплений, сама выбирать, в каком фонде накапливать, может изменить фонд в любое время, если что-то не нравится, оставить пенсионные накопления по наследству, воспользоваться ими в критических случаях, например, для лечения.
 
Взносы без нагрузки
 
Премьер-министр предложил при введении накопительной системы не обременять людей и бизнес дополнительными платежами. Взамен государство перенаправлять часть уплаченных налогов и сборов на личный счет человека в том фонде, который определит сам работник.
 
Так, по налогам, уплаченных человеком, предлагается направлять на накопление долю в размере 2% от зарплаты. Дополнительно взносы в размере 2% от зарплаты перенаправляться человеку с сумм единого социального взноса, которые за нее заплатил работодатель.
 
В дальнейшем взносы необходимо увеличивать, чтобы вместе солидарная и накопительная пенсии обеспечивали достойный уровень жизни.
 
Экономике - инвестиции, человеку - доходы
 
Пенсионные накопления не "лежать на счету». Они сразу вкладываться в экономику страны, только в те инструменты, которые определены законодательством как надежные (государственные ценные бумаги, в том числе целевые на реализацию долгосрочных проектов, муниципальные ценные бумаги, акции и облигации предприятий, депозиты в надежных банках, банковские металлы, недвижимость, земля и т.д.).
 
Таким образом пенсионные накопления будут внутренними инвестициями, которые будут помогать экономике расти, а каждый участник системы пенсионных накоплений - инвестором своей страны, получает от своих инвестиций доход. Именно так происходит в 77 странах мира.
 
Все заработанные инвестиционные доходы накопительные пенсионные фонды распределяют между будущими пенсионерами, а направления и размер расходов, которые можно осуществлять за счет пенсионных активов, жестко ограничены законодательством, чтобы пенсионные накопления не "проедались» из-за расходов.
 
При инвестировании закон обязывает раскладывать пенсионные накопления «по разным корзинам» - это главный способ, которым в мире обеспечивают сохранность средств в течение долгого времени. Активы, в которые инвестируются пенсионные накопления, могут быть и гривневым, и валютным, чтобы защитить пенсионные накопления от курсовых колебаний.
 
Накопительные пенсионные фонды ежедневно отчитываются о том, куда инвестированы средства людей, сколько стоят эти активы, проходят ежегодный независимый аудит. Человек может ежедневно проверять состояние своего счета и перевести свои накопления в другой фонд, если что-то не понравится, без штрафных санкций.
 
 
 
Сделайте свой выбор сами
 
Человеку нужно будет выбрать себе фонд для накоплений. Для этого государственный регулятор (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) отберет самые надежные накопительные пенсионные фонды и обнародует их перечень.
 
Для людей, которые в начале работы системы не определятся с выбором, Правительство создаст фонд «по умолчанию», который будет работать по одинаковым правилам со всеми другими, таким образом, чтобы это не была монопольная политизирована структура, чтобы не руководствовалась в ручном режиме. Из него человек так же сможет перевести свои накопления в любой момент в другой фонд, когда определится с выбором.
 
В некоторых странах в такие «фонды по умолчанию» попадали накопления 95% людей из-за низкой финансовой грамотности и активности. Но мы верим, что у нас такого не будет, ведь украинцы - активная нация, а право выбора - одна из самых весомых ценностей нашего общества, и мы неоднократно доказывали, что умеем делать выбор и защищать его.
 
В вопросе собственных пенсионных накоплений также очень важно осознавать, понимать, что пенсионные накопления - ваши средства и только вы решаете, в котором фонде их накапливать. Этот выбор должен быть свободным. Никто: ни работодатель, ни государство, ни любая организация не имеют навязывать вам этот выбор. Право избирать и изменять фонд по собственному желанию - это тот способ, которым вы сами можете защитить свои пенсионные накопления.
 
 
 
Пенсионные выплаты
 
Накопительная пенсия будет выплачиваться дополнительно к солидарной и уменьшать ее размер. По собственному желанию начать получать накопительную пенсию можно позже, чем солидарную. Выплаты из накопительной системы могут быть пожизненными, одноразовыми и на определенный срок.

Для того, чтобы получать пожизненную выплату, человек выберет себе компанию по страхованию жизни из перечня надежных, которые определит Национальный банк Украины.

Если средств накопится много - больше, чем нужно для пожизненной пенсии в размере прожиточного минимума, то остальные средства человек может по собственному выбору или получить единовременно или в виде дополнительной выплаты на определенный срок (не менее 10 лет), или также направить в страховую компанию, чтобы пожизненная выплата была больше прожиточного минимума.
 
Если средств накопится мало - недостаточно для пожизненной пенсии в размере прожиточного минимума, то их можно будет забрать единовременно или приложить необходимую сумму для пожизненной пенсии. Как поступить - это также будет решать сам человек.
 
В отдельных ситуациях пенсионные накопления можно будет использовать до выхода на пенсию в любом возрасте. В частности, на лечение в случае критического состояния здоровья, в том числе и на лечение членов семьи, в случае вступления инвалидности 1 или 2 группы. Также человек сможет забрать свои пенсионные накопления при выезде на постоянное место жительства в другую страну.

 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
07 апреля 2021 г. 20:36
У державі, яка вже майже 30 років не має власного виробництва, безробітних набагато більше, ніж працюючих. Ви десь бачили техніку українського виробництва, хоча б найпростішу побутову? І я не бачив - її просто не виготовляють. Держава існує за рахунок зовнішніх запозичень та внутрішніх узаконених шахраювань, а не за рахунок виробництва - ось це реальність, а те , що написано у статті - казка - вигадка, видавання бажаного за дійсне.
Коля Пухов
11 апреля 2021 г. 19:44
Ця казка може бути правдою лише для держпосадовців, а не для пересічних громадян.