ГлавнаяНовости ЖКХИнфографикаИнфографика: как менялись расходы на коммунальные услуги за последние 15 лет

Инфографика: как менялись расходы на коммунальные услуги за последние 15 лет

В декабре украинцы получили платежки не только за квартиру, но и за тепло, которое начали подавать в дома в октябре. И хотя конец осени был достаточно теплым, суммы к оплате за отопление не радуют.
В декабре украинцы получили платежки не только за квартиру, но и за тепло, которое начали подавать в дома в октябре. И хотя конец осени был достаточно теплым, суммы к оплате за отопление не радуют. Несмотря на пожелание президента Зеленского, чтобы коммунальные тарифы были снижены, в этом отопительном сезоне все останется без изменений. «Слово и Дело» решило посмотреть, сколько украинская семья тратит на коммунальные услуги, и как менялись тарифы в течение последних 15 лет.
 
Поскольку в каждом регионе стоимость коммуналки отличается, мы решили взять за основу декабрьские тарифы, которые действовали в Киеве на протяжении последних 15 лет. При этом учитывали квартплату (за обслуживание дома и придомовой территории). Наши аналитики сделали вычисления, исходя из расходов семьи из двух взрослых и одного ребенка на оплату коммунальных услуг для 2-комнатной квартиры площадью 60 кв. м.
 
По потреблению коммунальных услуг, взяты средние показатели: электроэнергия - 250 кВт-час в месяц, газ - 12 куб. м в месяц, холодная вода - 7 куб. м в месяц, горячая вода - 8 куб. м в месяц, отопление - 60 кв. м.
 
Если исходить из того, что в 2004 году средний совокупный доход на семью из двух взрослых составлял 1407 грн, то на оплату коммуналки киевская семья тратила 8,9% этого дохода. Под средним доходом подразумевается две средних зарплаты.
 
В следующем году средний доход повысился до 2039 грн, поэтому и расходы на коммуналку упали до 6,1%. Но уже с 2006 года, несмотря на то, что средний доход на двух взрослых вырос до 2554 грн, расходы на коммуналку подскочили на 84%, а в целом забирали из бюджета семьи уже 9% доходов.
 
Следующие два года расходы на коммуналку росли не так ощутимо за счет роста доходов украинский. В 2009 году расходы киевлян на коммунальные услуги выросли почти вдвое (+ 46%) по сравнению с предыдущим годом, когда из 4 тыс. 466 грн совокупного дохода семьи 7,6% шло на коммуналку.
 
Еще на четверть выросли расходы на коммунальные услуги в 2011 году, но бесспорный рекорд был в 2014 году, когда суммы в платежках выросли на 126%. Тогда с 8 тыс. Грн среднего совокупного дохода почти 1 тыс. Грн нужно было отдать за коммунальные услуги (11,9% дохода семьи). В следующем году стоимость комуслуг выросла еще на 76% и составила 16,2% дохода семьи.
 
Абсолютный рекорд стоимости коммунальных услуг был в 2016 году, когда киевская семья за двухкомнатную квартиру должна была отдать почти четверть своих доходов (3 тыс. 200 грн).
 
В следующем году тарифы опять выросли, но не так ощутимо (+ 4%), к тому же повысились доходы семьи, поэтому расходы на коммуналку составляли почти 19%. В 2018-м тарифы немного снизились, поэтому и расходы на выплаты тоже упали до 15,5% от доходов семьи.
 
В 2019 (по состоянию на 31 октября) за двухкомнатную квартиру в Киеве надо было заплатить в среднем 3 тыс 815 грн (+ 17%) при условии, что семья получала доход в размере 21 тыс 454 грн.
 
 

Исходя из тех цен на газ, которые утвердило правительство, можно прогнозировать, что в 2020 году (I квартал) за коммунальные услуги (без квартплаты) надо будет отдать 3 тыс. 829 грн, если семья имеет средний доход в размере 21 тыс. 454 грн . В таком случае плата за тепло, потребленный газ, свет и воду отнимать от семейного бюджета 17,8%. 

 
Комментарии (0)