ГлавнаяНовости ЖКХИнфографикаИнфографика: порядок предоставления субсидий в 2020 году

Инфографика: порядок предоставления субсидий в 2020 году

В Украине уменьшается получателей субсидий для оплаты коммунальных услуг. Если год назад субсидии получали 3 тыс. 649 домохозяйств, то в прошлом месяце этот показатель сократился до 3 тыс. 283 домохозяйств
В Украине уменьшается получателей субсидий для оплаты коммунальных услуг. Если год назад субсидии получали 3 тыс. 649 домохозяйств, то в прошлом месяце этот показатель сократился до 3 тыс. 283 домохозяйств.
 
Почему так происходит, или изменились условия получения субсидий, ожидает льготников в следующем отопительном сезоне, рассказывает «Слово и Дело» в инфографици.
 
Хотя количество субсидиантив сокращается, средний размер выплаты на одно домохозяйство в декабря 2019 года вырос по сравнению с декабрем 2018 на 10,4% и составил 638 грн. Всего в течение года за субсидиями обратилось на 42% меньше людей, чем в 2018 году.
 
В правительстве пообещали, что в отопительном сезоне 2019-2020 годов субсидии не уменьшатся и не будут меняться правила их начисления. Напомним, что право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных платежей имеют семьи, чьи расходы на «коммуналку» превышают обязательный платеж в 15%. Сумма платежа определяется индивидуально и зависит от совокупного дохода семьи.
 
20 октября Кабинет Министров принял решение, которым расширил круг получателей этого вида помощи. Этим же постановлением изменены процент - с 15 до 20%, который домохозяйство платит за «коммуналку». Однако изменения вступят в силу с мая 2020 года, то есть после завершения отопительного сезона. Начисление будут осуществляться по принципу «чем меньше доходы, тем больше помощь».
 
С новаций - возможность в любой момент получать субсидию деньгами на свой счет. Ранее льготники могли получать монетизированы выплаты, если подали соответствующее заявление до начала отопительного сезона.
 
В заявлении на денежную наличную выплату льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг граждане должны обязательно указывать реквизиты текущего банковского счета, на который ежемесячно поступать средства.
 
Органы соцзащиты отказывают в назначении субсидий на следующий год при наличии задолженности за отопительный период более 340 гривен и сроком более одного месяца.
 
Прекращают выплачивать субсидию тем, у кого есть долги за жилищно-коммунальные услуги не более двух месяцев.
 

Не имеют права на субсидию владелец недвижимости более 120 кв. м для квартир и 200 кв. м для домов, владельцы автомобилей, год выпуска которых не превышает пяти лет. Субсидии не будут получать безработные, которые не стали на учет в центре занятости, а также украинцы, которые декларируют доход меньше минимальной зарплаты. Не смогут получить выплаты и те, кто за последний год покупали земельные участки, недвижимость, стройматериалы и другие товары и услуги на сумму более 50 000 гривен (за исключением медуслуг, образования и оплаты услуг ЖКХ). 

Если вашему предприятию нужны Турникеты для проходных, заходите на сайт и заказывайте по доступной цене.

 
Комментарии (0)