ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаНКРЭ обнародовала проект Порядка применения тарифов на электроэнергию

НКРЭ обнародовала проект Порядка применения тарифов на электроэнергию

Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, обнародован проект постановления «Об утверждении Порядка применения тарифов на электроэнергию».

Порядок применения тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению и населенным пунктам, был утвержден постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 03.10.99 № 309.

В связи с ликвидацией в ноябре 2011 года Указами Президента Украины НКРЭ и образованием Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, возникла необходимость приведения нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы применения тарифов на электрическую энергию, в соответствии с действующим законодательством.

В предложенном проекте Порядка применения тарифов на электроэнергию усовершенствованы в части определения: общих принципов применения тарифов на электрическую энергию для населения без утверждения цен на 1 кВт / ч для различных категорий населения; категория «население», к которой отнесены физические лица (граждане), которые потребляют электрическую энергию для собственных бытовых нужд в жилых домах, квартирах, общежитиях, для нужд личных подсобных хозяйств, приусадебных и садовых участков, дач, для освещения личных гаражей и боксов.

То есть, в новой редакции Порядка к категории «население» относится к потребителям, которые в действующем Порядке применения тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению и населенным пунктам, определена как «населенные пункты».

Уточнение терминологии и отдельных разделов документа, в частности указание сферы применения регуляторного акта, исключение определения «населенный пункт», направлен на совершенствование порядка применения тарифов на электрическую энергию, отпускаемую населению.

Замечания и предложения к проекту принимаются Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, до 23 апреля 2012 года.

 

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)