ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоНКРЭ стимулирует энергетиков «покупать украинское»

НКРЭ стимулирует энергетиков «покупать украинское»

Необходимость разработки такого Порядка обусловлена ​​требованиями статьи 17-1 Закона Украины «Об электроэнергетике», в которой говорится о стимулировании и развитии альтернативной электроэнергетики

На официальном сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики Украины, обнародован проект постановления НКРЭ «Об утверждении Порядка определения удельного веса сырья, материалов, основных средств, работ и услуг украинского происхождения в стоимости строительства объектов электроэнергетики, производящих электрическую энергию с использованием альтернативных источников энергии».

Необходимость разработки такого Порядка обусловлена ​​требованиями статьи 17-1 Закона Украины «Об электроэнергетике», в которой говорится о стимулировании и развитии альтернативной электроэнергетики. В частности, согласно этому Закону доля «украинского происхождения» в стоимости строительства должна составлять:

 

строительство начато

введено в эксплуатацию

доля укр. происхождения

после
01.01.2012 г.

до 01.01.2013 года

не менее 15%
 

после
01.01.2012 г.

по 01.01.2013 года

не менее 30%
 

после
01.01.2012 г.

по 01.01.2014 года

не менее 50%

 

Нормы настоящего Порядка будут распространяться на субъекты хозяйствования, которые намерены после введения в эксплуатацию этих объектов воспользоваться «зеленому» тарифу. Действие нормативного акта распространяется на владельцев этих объектов, и на тех, кто в будущем сможет обладать этим объектом на правах аренды.

Порядок устанавливает отдельную для целей настоящего акта терминологию относительно «украинского производителя», «украинского происхождения», «сертификата происхождения» и т.д.
Предлагается определять «украинскую» часть по формуле, которая будет включать в себя стоимость «украинских» сырья, материалов, технологического оборудования и работ (услуг). К тому же, все эти показатели должны соответствовать стандартам бухгалтерского учета. А вот украинское происхождение должно показать сертификат.

То есть, начиная строительство альтернативных источников энергии и намереваясь продавать электроэнергию по «зеленому» тарифу в будущем, строители и владельцы этих объектов просто обязаны поддержать «украинское», и согласно предложенному проекту нормативного акта (в случае его принятия) и правильно произвести расчеты указанных в Законе процентов.

Замечания к проекту принимаются нацрегулятором до 16 апреля 2012 года.

 
Комментарии (0)