ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые строительные нормы, ограничивающие хаотичную застройку, продолжают действовать

Новые строительные нормы, ограничивающие хаотичную застройку, продолжают действовать

Новые государственные строительные нормы по градостроительству действуют и продолжают действовать, несмотря на сопротивление и спланированную кампанию против вступления их в действие
Новые государственные строительные нормы по градостроительству, а именно ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий», действуют и продолжают действовать, несмотря на сопротивление и спланированную кампанию против вступления их в действие.
 
Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 
«На днях Шестым апелляционным судом были отменены все предыдущие решения по обжалованию силу новых ГСН «Планировка и застройка территорий» и признано недействительным приказ Минрегиона №100 об утверждении этих ГСН, однако не сами ГСН. Признание этого приказа недействительным никак не влияет на силу самых ГСН. Приказ - лишь технический инструмент, который утверждает и дает старт для публикации государственных строительных норм, после чего они вступают в силу в соответствии с законом и не могут быть остановлены другим способом. Это необратимый процесс и поэтому действие данных ГСН НЕ приостанавливалось ни на минуту. Вниманию всех, кто как-то пытается нивелировать эти положительные изменения в отрасли - ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» действуют и продолжают действовать », - говорится в сообщении.
 
В министерстве пояснили, что Минрегион продолжает защищать безопасность и комфорт людей во всех инстанциях, в частности, готовит подавать кассацию. Ведь новые требования, против вступления которых была спланирована эта кампания, содержащие более 50 принципиально качественных изменений для улучшения жизни людей. В частности, было введено:
 
- ограничение высотности застройки в городах - новое понятие «голубые линии»;
 
- ограничение застройки в зеленых зонах - новое понятие «зеленые линии», которые определяют границы ландшафтных и рекреационных территорий, на которых запрещено строительство;
 
- ограничение плотности застройки, запрещающее ее повышение в несколько раз;
 
- обязательное строительство детских садов и школ в жилой застройке;
 
- увеличение площадок для отдыха и спорта в жилой застройке;
 
- обязательное обеспечение безбарьерного доступа и другие важные изменения.

Кроме этого, продолжается пересмотр и обновление градостроительных норм. Поэтому разработана новая редакция этих ГСН, в которых были дополнительно учтены важные проблемные вопросы и предложения с действующими нормами. 

Отправляетесь в командировку? Или решили поехать на отдых? Чтобы быстро добраться к месту вылета используйте трансфер в аэропорт. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте biznesbus.kiev.ua.

 
Комментарии (0)