ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: время на транспортировку асфальтобетона для строительства дорог не более 3-х часов

Новые ГСН: время на транспортировку асфальтобетона для строительства дорог не более 3-х часов

Допустимое время на транспортировку асфальтобетона для строительства качественных дорог должен составлять не более 3-х часов
С момента выпуска до момента укладки асфальтобетонной смеси (АБС) должно пройти не более трех часов, тогда дорожное покрытие будет качественным, об этом сообщила пресс служба Министерства развития общин и территорий Украины.
 
Ранее, в старой редакции ГСН, таких требований не было. Это изменили, ведь при длительной транспортировке на большие расстояния через вибрации и контакт с воздухом смесь становится неоднородной и на дорожном покрытии могут появляться трещины и ямы. Чтобы этого избежать, в новых ДБН ввели ограничения по времени на транспортировку асфальтобетона - не более 3-х часов.
 
Ученые и эксперты дорожной отрасли определяют это время оптимальным, чтобы смесь не застывала и затем укладывалась однородно.
 
Норма начала действовать с 1 сентября этого года.
 
Максимальные расстояния транспортировки асфальтобетонных смесей:
 
- в пределах населенного пункта - 75 км;
 
- на грунтовых дорогах или дорогах из камня или брусчатки вне населенного пункта - 110 км;
 
- на асфальтобетонных, цементобетонных дорогах или из черного щебня вне населенного пункта - 150 км.
 
Изменения в ГСН В.2.3-4-2015 «Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство »вступили в действие с 1 сентября 2019 года.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением.  

Переживаете о своем здоровье? Для вас играет огромную роль, что вы употребляете и какого качества? Купить систему очистки воды предлагает вам компания "Экотех-инжиниринг". Высокое качество системы для вашего дома или бизнеса.

 
Комментарии (0)