ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: разрешено проектировать парковки на эксплуатируемых кровлях общественных зданий

Новые ГСН: разрешено проектировать парковки на эксплуатируемых кровлях общественных зданий

Согласно новым изменениям в ГСН, автостоянки допускается размещать на эксплуатируемом покрытии общественных зданий и сооружений за исключением зданий учреждений дошкольного и общего среднего образования, а также корпусов с палатами учреждений здравоохране
В новых изменениях в строительные нормы по проектированию автостоянок и гаражей разрешено размещать автомобильные парковки на эксплуатируемых кровлях общественных зданий и сооружений. Например, торговых и торгово-развлекательных центров, административных и других сооружений. Исключение составляют здания детсадов, школ и корпусов больниц с палатами. Норма вступает в силу с 1 июля.
 
Для возможности безопасного расположения такой парковки нужно обязательно соблюдать соответствующие техническим требованиям. Поэтому, автостоянки должны устраиваться в соответствии с требованиями ГСН «Планировка и застройка территорий» по соблюдению противопожарных расстояний от них до прилегающей застройки, требований правил устройства электроустановок (ПУЭ) от бровки земляного полотна до опор линий электропередач, телефонных линий, антенн мобильной и радиотрансляционного свя связи и тому подобное. Кроме того, такие автостоянки должны иметь обязательные эвакуационные выходы. А размещать любые временные укрытия для автомобилей запрещается.
 
Согласно новым изменениям в ГСН, автостоянки допускается размещать на эксплуатируемом покрытии общественных зданий и сооружений за исключением зданий учреждений дошкольного и общего среднего образования, а также корпусов с палатами учреждений здравоохранения.
 

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)