ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: разрешено размещать в жилых домах детские сады

Новые ГСН: разрешено размещать в жилых домах детские сады

С октября вступили в действие новые государственные строительные нормы по проектированию детских садов, которыми, разрешено размещать в жилых домах встроенные и встроенно-пристроенные дошкольные учебные заведения
С октября 2018 официально вступили в действие новые государственные строительные нормы по проектированию детских садов (ГСН В.2.2-4-2018 «Здания и сооружения. Учреждения дошкольного образования»), которыми, в частности, разрешено размещать в жилых домах встроенные и встроенно-пристроенные дошкольные учебные заведения, сообщает пресс-служба Минрегионстроя.
 
С 1 октября в Украине разрешено проектировать небольшие детские сады, встроенные или встроенно-пристроенные к первым этажей жилых домов.
 
Сейчас в соответствии с нормами на 1000 жителей должно быть обеспечено 38 мест в детсадах и 135 мест в школах. По факту же этого нет. В большей степени из-за тотальной и неконтролируемую застройку городов, погоню за большим количеством квадратных метров, а не комфортом жителей.
 
Внедрение этого изменения будет способствовать:
 
- обеспечению людей комфортными условиями для воспитания детей рядом с домом;
 
- уменьшению диспропорции между строительством жилья и социальной инфраструктуры в населенных пунктах, снятию социального напряжения с катастрофической нехваткой мест в детсадах;
 
- разгрузке дорог от дополнительного транспортной нагрузки.
 
Согласно новым ГСН, размещение дошкольных учебных заведений разрешено в виде:
 
- встроенных в 1-2 этажи жилых домов помещений групп кратковременного (до 4:00) пребывания;
 
- встроенных в 1-2 этажи жилых домов дошкольных учебных заведений общего развития (яслей, яслей-садов, детских садов) вместимостью до 80 мест;
 
- встроенно-пристроенных в 1-2 этажи жилых домов дошкольных учебных заведений общего развития вместимостью до 120 мест (до 6 групп);
 
- пристроенных дошкольных учебных заведений общего развития вместимостью до 160 мест (до 8 групп) к глухим торцам жилых домов.
 
При проектировании таких детсадов должны обязательно учитываться необходимые пожарные требования и соответствующие нормы ГСН по жилых домов. Земельный участок такого детсада имеет отделяться от придомовой территории жилого дома забором и зелеными насаждениями. Организация и озеленение групповых площадок, инсоляция и освещенность помещений во встроенных и встроенно-пристроенных детсадах должна соответствовать требованиям ГСН по защите территорий и домов от шума и требованиям Санитарного регламента для дошкольных учебных заведений, утвержденного Минздравом.
 
Кроме этого, в новых ГСН введена ряд изменений для улучшения комфорта и безопасности детей. В частности, это касается обязательного обустройства инклюзивного пространства в помещениях и внедрение энергосберегающих технологий и материалов.
 
Новые ГСН разработаны специалистами ОАО «КиевЗНИИЭП» на замену ГСН В.2.2-4-97 «Здания и сооружения дошкольных учебных заведений», которые действовали с 1997 года, и распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих зданий учреждений дошкольного образования различных типов, а также помещений для групп кратковременного пребывания детей, входящих в состав зданий другого назначения.
 
Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Наверное многие из молодых родителей сталкивались с ситуацией, когда на голове ребенка появлялись желтые корочки. Что такое желтые корочки на голове и как от них избавиться читайте тут. Все, что вы хотели знать о кожных заболеваниях.

 
Комментарии (0)