ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: кафе и рестораны станут доступными для людей с инвалидностью

Новые ГСН: кафе и рестораны станут доступными для людей с инвалидностью

В новых ГСН «Инклюзивность зданий и сооружений» содержится обязательное требование устраивать безбарьерная пространство в кафе, ресторанах и других заведениях питания
В новых ГСН «Инклюзивность зданий и сооружений» содержится обязательное требование устраивать безбарьерная пространство в кафе, ресторанах и других заведениях питания, сообщает пресс-служба Минрегиона.
 
Сегодня в Украине кафе, рестораны и другие заведения питания редко имеют свободный доступ для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп. поэтому в новых ДБН содержится норма обязательно обустраивать средства доступности для людей с инвалидностью и другого маломобильного населения в кафе, ресторанах и других заведениях питания.
 
Согласно ГСН, посадочные места для лиц с инвалидностью для их удобства следует располагать у входа, а не в проходной зоне. Доступ к зданиям и помещениям должно быть обеспечено удобными пандусами (подъемниками) или лифтами. Кроме этого, в таких заведениях должны быть запроектированы гардеробные, доступные для пользования людьми с инвалидностью.
 
В новых ГСН также детализированы и приведены четкие примеры с расчетами по правильному обустройству доступных зон обслуживания и расстояний между столиками.
 
ГСН уже утвержден и в ближайшее время будет опубликовано. Они вступят в действие ориентировочно весной следующего года.
 
Проект новых ГСН разработаны ОАО "КиевЗНИИЭП" на замену действующих ГСН В.2.2-17: 2006 "Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения ". Он адаптирован к европейским нормам и содержать наглядные примеры того, как это должно выполняться на практике.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)