ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: конструкции вертикальных стальных силосов с гофрированной стенкой для временного хранения и перевалки зерна

Новые ГСН: конструкции вертикальных стальных силосов с гофрированной стенкой для временного хранения и перевалки зерна

Министерство развития общин и территорий продолжает обновлять государственные строительные нормы.
Минрегионом согласовано техническое задание на разработку новых государственных строительных норм ДБН В.2.6-ХХХ: 20ХХ «Конструкции силосов стальных с гофрированной стенкой для зерна. Основные положения».
 
Предметом нормирования являются строительные конструкции вертикальных стальных силосов с гофрированной стенкой для временного хранения и перевалки зерна. Такие сооружения дают возможность хранить зерно с применением высокотехнологичных процессов и с минимальным использованием ручного труда.
 
Цель разработки новых ДБН - обеспечение надежности и конструктивной безопасности стальных силосов. Сейчас положение действующих строительных норм не отражают современные технологии хранения зерна и содержат установленные еще в советское время методики конструктивного расчета и определения нагрузок. Отсутствие в Украине современных методов проектирования стальных силосов является одной из причин многочисленных аварий такого типа сооружений.
 
Положения нового ДБН базироваться на применении лучшего европейского опыта по проектированию силосов, в частности европейского стандарта - Еврокод 3.
 
Также в новом ДБН планируется:
 
- установить четкую сферу применения этих строительных норм;
 
- дать определение понятия «силос стальной с гофрированной стенкой», в котором установить четкое определение о принадлежности к сооружениям;
 
- предоставить классификацию силосов по назначению;
 
- установить перечень ДСТУ-Н Б EN (Еврокодов) для определения нагрузок, выполнение расчета элементов стальных конструкций и соединений и расчета фундаментов стальных гофрированных силосов;
 
- установить требования к материалам и изделий для строительства силосов стальных с гофрированной стенкой, в том числе высокопрочных сталей (например стали S 420)
 
- установить требования по второй группы предельных состояний (деформативности)
 
- разработать типовую форму задания на проектирование силосов стальных с гофрированной стенкой.

Обнародование первой редакции проекту строительных норм запланировано на октябрь 2020 года, в силу они вступят с 1 июля 2021 года. 

Необходим анализ статистики ВЭД? Хотите знать цены? Узнайте подробную информацию, воспользовавшись сайтом Ved-stat.com/price. Расценки на наиболее распространённые варианты поставки данных по импорту-экспорту.

 
Комментарии (0)