ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: можно устраивать шумовые полосы для повышения безопасности

Новые ГСН: можно устраивать шумовые полосы для повышения безопасности

На украинских трассах уже можно устраивать шумовые полосы для повышения безопасности - новые строительные нормы действуют с сентября
С сентября 2019 действуют новые ДБН по проектированию дорог общего пользования. В частности, в них содержится рекомендательная норма по использованию шумовых полос на крупнейших украинских трассах - дорогах высшей категории (I-II категории).
 
Устройство шумовых полос - это действенный способ повышения безопасности на дорогах. Такие полосы могут устраиваться на обочинах и участках дороги с повышенной опасностью. Во время наезда автомобиля на них водитель чувствует сильную шумовую и вибрационную действие. Это заставляет интуитивно уменьшать скорость и повышать внимание на дороге.
 
Использование шумовых полос на дорогах является рекомендательной нормой, касающейся нового строительства, реконструкции и капремонта дорог.
 
Шумовые полосы имеют устраиваться в соответствии с техническими требованиями, прописанных в ДСТУ 8732: 2017 "Безопасность дорожного движения. Полосы шумовые. Общие технические требования. Правила применения ".
 
Изменения в ДБН В.2.3-4-2015 "Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство "вступили в действие с 1 сентября 2019 года.
 
Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением.
 

 

Нужно доставить груз из России в Казахстан? Тогда к вашим услугам компания LineStar LOGISTICS . больше информации о наших услугах получите на сайте linestar.kz. Гарантируем высокое качество доставки по доступным ценам.

 
Комментарии (0)