ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ДБН: необходимо проектировать проезды для пожарных машин

Новые ДБН: необходимо проектировать проезды для пожарных машин

В государственных строительных нормах по планированию и застройке территорий усовершенствована требования к проезду пожарной и другой спецтехники во внутридворовых территорий микрорайонов
В государственных строительных нормах по планированию и застройке территорий, которые вступили в действие с сентября 2018, усовершенствована требования к проезду пожарной и другой спецтехники в внутридворовых территорий микрорайонов.
 
Так, в новых жилых домах от 9 этажей и общественных зданиях от 5 этажей необходимо проектировать проезды со всех сторон, а для домов меньшей этажности их можно предвидеть с одной продольной стороны.
 
Согласно ГСН, для пожарных авто должен быть предусмотрен проезд шириной не менее 3,5 м или полосы шириной не менее 6 м, которые должны быть рассчитаны на соответствующие нагрузки от пожарного автомобиля.
 
При террасной застройке следует предусматривать проезды для пожарных машин, которые имеют соединяться наружной лестницей - пешеходными дорожками. При этом, расстояние между проездами и внешними лестницами должно быть не более 100 м.
 
В зонах усадебной застройки предусматриваются однополосные проезды с шириной 3,5 м и двухполосные с шириной 5,5 м. Кроме этого, на однополосных проездах должны предусматриваться разъезды.
 
ГСН "Планировка и застройка территорий" был разработан на замену предыдущих строительных норм, регулирующих градостроительства, действовали еще с 1992 года.
 

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.  

Для соединения между собой стальных или металлических деталей используют сварочные аппараты или инверторы. Инвертор более портативен и имеет незначительный вес и небольшой размер. Они отлично подходят для монтажа металлоконструкций, строительстве, автосервисе, быту. Ознакомьтесь с каталог сварочного оборудования на портале https://www.intersvar.ru/catalog/svarochie-apparati-invertori/. Выбирайте для себя, то, что вам больше всего подходит.

 
Комментарии (0)