ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: новые скоростные трассы будут строиться с зауженными левыми полосами

Новые ГСН: новые скоростные трассы будут строиться с зауженными левыми полосами

Согласно изменениям, сужается ширина левых полос движения на дорогах I категории - с 3-мя и более полосами движения в одном направлении. Теперь она будет составлять 3,5 м вместо 3,75 м.
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновило государственные строительные нормы по проектированию автомобильных дорог общего пользования. Согласно изменениям, сужается ширина левых полос движения на дорогах I категории - с 3-мя и более полосами движения в одном направлении. Теперь она будет составлять 3,5 м вместо 3,75 м.
 
Норма вступает в силу с 1 сентября этого года и применяется обязательно при новом строительстве скоростных дорог.
 
Кроме того, новыми изменениями установлена ​​новая ширину остановочной полосы движения на дорогах высших категорий (I-II категорий) - 3 м вместо 2,5 м. Парцхаладзе пояснил, что действующая ширина остановочной полосы в 2,5 м является очень опасной и вызывает дополнительные аварии . Особенно это актуально для грузовых автомобилей, которые не могут в полной мере безопасно и удобно разместиться на таком участке дороги.
 
Также в новых изменениях ГСН установлены современные и более безопасные требования к проектированию горизонтальных и вертикальных кривых. Это актуально для горных трасс, трасс на другом сложном ландшафте и тому подобное. Благодаря установке более безопасных минимальных радиусов кривых новые дороги проектироваться с лучшей видимостью.
 
Изменения уже опубликованы и вступают в действие с 1 сентября 2019 года.
 
Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 
 
Комментарии (0)