ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: новые и реконструированы супермаркеты будут удобными для людей с инвалидностью

Новые ГСН: новые и реконструированы супермаркеты будут удобными для людей с инвалидностью

Новые ГСН предусматривают требования относительно обязательного обустройства доступного пространства в торговых залах магазинов для всех групп людей с инвалидностью и другого маломобильного населения
Новые ГСН о доступности предусматривают требования относительно обязательного обустройства доступного пространства в торговых залах супермаркетов, гипермаркетов и других магазинов для всех групп людей с инвалидностью и другого маломобильного населения.
 
Новые нормы вступили в силу с 1 апреля этого года.
 
"Сегодня многие супермаркеты и других различных магазинов, к сожалению, все еще остаются недоступными для людей с инвалидностью и другого маломобильного населения - не у всех есть безбарьерный доступ в здание, полки с продуктами или другими товарами высокие, проезды узкие, ценники плохо читаются . Так не должно быть и не будет! Потому что в новых ГСН по инклюзивности теперь введены четкие требования по устройству безбарьерной пространства в этих общественных заведениях. Эти требования должны обязательно соблюдаться при проектировании новых или реконструкции действующих супермаркетов и других магазинов и действуют уже с 1 апреля ", - сказал он.
 
Согласно ГСН, здания супермаркетов и других магазинов должны обязательно иметь беспрепятственный доступ как снаружи, так и внутри.
 
Полки в торговых залах и кассы имеют обустраиваться в удобный способ для всех, в том числе, для людей с инвалидностью, которые передвигаются на колясках. Это касается и проходов / проездов. Их минимальная ширина должна составлять не менее 0,9 - 1 м.
 
Информация о расположении торговых залов и секций, ассортимента товаров и ценников имеет контрастно выделяться и иметь доступную визуальную форму для людей с нарушениями зрения. А для людей с нарушениями слуха важная информация должна дублироваться текстами.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Мечтаете о строительстве загородного дома, но думаете, что это будет слишком дорого стоить? Развейте сомнения, воспользуйтесь удобным строительным калькулятором на портале https://domostroi-ua.com/. Закажите бесплатный предварительный расчет стоимости вашего будущего дома.

 
Комментарии (0)