ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: обязательное проектирования рабочих мест для трудоспособных людей с инвалидностью

Новые ГСН: обязательное проектирования рабочих мест для трудоспособных людей с инвалидностью

В новых ГСН «инклюзивность зданий и спора» содержится обязательное требование - предусматривать универсальные рабочие места с учетом потребностей людей с инвалидностью
В новых государственных строительных нормах - ГСН «инклюзивность зданий и спора» содержится обязательное требование - предусматривать универсальные рабочие места с учетом потребностей людей с инвалидностью при проектировании учреждений, организаций и предприятий. Норма вступает в действие с 1 апреля этого года.
 
Поэтому в новых ГСН по инклюзивности прописано необходимость и четкие требования к проектированию в учреждениях, организациях, на предприятиях рабочих мест и пространства, которые будут учитывать потребности людей с инвалидностью. Их количество и виды, размещение в структуре здания устанавливаются в задании на проектирование.
 
Рабочие места должны быть безопасны для здоровья, рационально организованы и расположены не далее 50 м от туалетов, устройств питьевой воды, разогрева и приема пищи.
 
Если проектируется специализированное рабочее место для конкретного человека с инвалидностью, то оно должно включать комплект мебели, оборудования и вспомогательные устройства, приспособленные для конкретного вида инвалидности. Рабочие места для лиц с инвалидностью, которые передвигаются на колясках, в офисных и административных помещениях должны составлять не менее 5,65 кв. м.
 
Также должны предусматриваться и идентифицироваться международными символами доступности:
  •      доступны парковочные места и входы в здания;
  •      доступны лифты и другие подъемные устройства;
  •      доступные зоны безопасности и другие элементы доступности.
Должны быть обеспечены указатели направления в ближайшее доступного элемента в:
  •      недоступных входах в здание и общественных туалетах;
  •      лифтах, не приспособленных для лиц с инвалидностью;
  •      выходах и лестнице, не являются путями эвакуации для лиц с инвалидностью.
Информирование, а также сигнализация об опасности, должны иметь визуальную, звуковую и тактильную информацию, а обозначения помещений внутри зданий - дублироваться тактильными знаками и размещаться рядом с дверью со стороны дверных ручек.
 
Новые ГСН разработаны на замену действующих ГСН В.2.2-17: 2006 «Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Они адаптированы к европейским нормам и содержат наглядные примеры того, как это должно выполняться на практике.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Для охлаждения внутреннего двигателя автомобиля используют охлаждающие жидкости. Широкий выбор жидкостей можно приобрести на портале https://chaspik.org.ua/teh-jidkosti/ohlajdayuschie-jidkosti/. Высокое качество от известных производителей.

 
Комментарии (0)