ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: повышена безопасность метрополитенов

Новые ГСН: повышена безопасность метрополитенов

Теперь при проектировании метрополитенов должны обязательно устраиваться автоматизированные системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций.
Теперь при проектировании метрополитенов должны обязательно устраиваться автоматизированные системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций. Это необходимо для быстрого выявления возможных угроз безопасности людей и оперативного реагирования для их предотвращения.
 
Новые ГСН "Метрополитены", в котором содержится эта норма, вступает в силу с 1 сентября этого года.
 
Автоматизированные системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций заключаются в обустройстве на объекте специальных датчиков контроля деформации строительных конструкций. Они позволяют автоматически выявлять угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, например, трещину в стене или риск возгорания, после чего оперативно сообщают об этом на диспетчерский пункт. Кроме этого, такие системы максимально исключают влияние человеческого фактора на выявление угроз, что также способствует повышению безопасности.
 
Установки для раннего выявления чрезвычайных ситуаций рассчитаны на возможное обнаружения пожаров, замыканий, затоплений, обвалов и других ситуаций природного и техногенного происхождения. Они устраиваются в соответствии с требованиями ГСН В.2.5-76: 2014 "Автоматизированные системы раннего выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и оповещения населения".
 
Также в новых ГСН расширенные требования к пожарной безопасности и пожаротушения в метрополитенах. Так, обновлено и улучшено системы пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, системы противодымной защиты и подпора воздуха, автоматизации и диспетчеризации противопожарных систем.
 
Новые ГСН распространяются на проектирование и строительство новых, реконструкцию, капитальный ремонт и техническое переоснащение существующих линий, отдельных сооружений и устройств метрополитена.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Каждая женщина хочет выглядеть стильно модно и современно. Предлагаем вам купить брендовую одежду женщине высокого европейского качества по доступным ценам. Большой выбор моделей на любую фигуру.

 
Комментарии (0)