ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: планируют разрешить проектировать высотные общественные здания до 150м

Новые ГСН: планируют разрешить проектировать высотные общественные здания до 150м

В новых ГСН «Высотные здания и комплексы» установлена ​​новая максимальная высота, по которой могут проектироваться высотные общественные здания - 150 м.
В новых ГСН «Высотные здания и комплексы» установлена ​​новая максимальная высота, по которой могут проектироваться высотные общественные здания - 150 м. Сейчас в действующих нормах максимальная высота, по которой можно проектировать высотные жилые и общественные здания, составляет 100 м.
 
В новых ГСН вводится ряд современных требований для повышения безопасности этих зданий, в частности:
 
- устанавливаются требования по жесткости стальных и сталежелезобетонных конструкций для проектирования каркасов высотных зданий. Это позволит увеличить несущую способность таких высотных зданий как минимум на 20%;
 
- устанавливаются требования к минимальной толщины перекрытия зданий, что позволит строить их на территориях с сейсмичностью до 7 баллов, то есть на всей территории Украины;
 
- вводится обязательное проведение аэродинамического обдува модели нового высотного здания и окружающих зданий и сооружений. Это позволит контролировать и при необходимости уменьшать порывы ветра в высотной застройке еще на этапе проектирования;
 
- другие требования.
 
Новые ГСН В.2.2-24: 20ХХ «Высотные здания и комплексы» разработаны на замену действующих сейчас ГСН В.2.2-24-2009 «Проектирование высотных жилых и общественных зданий» и касается проектирования жилых домов от 73,5 до 100 м и общественных домов от 73,5 до 150 м.
 
Нормы уже утверждены и будут опубликованы в ближайшее время, после чего ориентировочно через 3 месяца вступят в действие.
 

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)