ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: при заключении асфальта должны применяться специальные перегружатели

Новые ГСН: при заключении асфальта должны применяться специальные перегружатели

Таким образом качество дорожного покрытия на дорогах может повыситься в целом на 30%. Также будет выбоин, трещин и выкрашивания.
С 1 сентября этого года вступили в действие новые изменения в государственные строительные нормы по проектированию дорог общего пользования. Они ввели новую обязательное требование - на международных автомобильных дорогах I-й категории использовать специальные перегружатели при заключении асфальтобетонного покрытия.
 
Такие перегружатели обеспечивают дополнительное перемешивание асфальтобетонной смеси перед укладкой. Это позволяет выравнивать ее температуру и состав, повышать плотность и ровность покрытия, а следовательно, и качество.
 
Выбоины и трещины на дорогах в основном могут появляться как раз из-за неправильного и неравномерное заключения асфальтобетона. Поэтому эта технология очень нужной и актуальной.
 

Согласно изменениям в ДБН, при устройстве дорожного покрытия с асфальтобетонных смесей на международных автомобильных дорогах I категории нужно обязательно применить перегружатель. Целесообразность применения перегружателя на других автомобильных дорогах определяется технико-экономическим обоснованием. Перегружатель должно обеспечивать отсутствие механического контакта асфальтоукладчика с автосамосвалов и принудительное перемешивание смеси перед подачей в асфальтоукладчик. 

 
Комментарии (0)