ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: предлагается повысить надежность проектирования высотных зданий

Новые ГСН: предлагается повысить надежность проектирования высотных зданий

В проекте новых ГСН по проектированию высотных домов предлагается установить требования по жесткости стальных и сталежелезобетонных конструкций для проектирования каркасов высотных зданий
В проекте новых государственных строительных норм по проектированию высотных домов предлагается установить требования по жесткости стальных и сталежелезобетонных конструкций для проектирования каркасов высотных зданий.
 
Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 
Устойчивость, надежность и безопасность высотных зданий зависит от жесткости конструкций. Сегодня в действующих нормах по проектированию высотных зданий требования по жесткости несущих конструкций сформулированы только для железобетонных каркасов. Однако современные технологии и решения позволяют использовать в высотном строительстве и другие материалы, в частности, сталь и сталезализобетон.
 
Поэтому в проекте новых ГСН предлагается прописать соответствующие требования и для этих конструкций.
 
Согласно проекту новых ГСН, выбор конкретной конструктивной системы высотного здания со стальным каркасом должна определяться на основе технико-экономических расчетов. Предпочтение следует отдавать рамным и рамно-связевых систем несущего стального каркаса. Толщина стен ядер жесткости, а также несущих простенков, диафрагм жесткости может приниматься переменной по высоте. Гибкость стальных колонн следует принимать в соответствии с ГСН В.2.6-198: 2014 «Стальные конструкции. Нормы проектирования».
 

Также при расчете железобетонных, металлических и сталежелезобетонных несущих элементов высотных зданий (колонн, пилонов, стен, простенков, диафрагм и ядер жесткости) нужно обязательно учитывать одновременное действие вертикальных и горизонтальных сейсмических нагрузок согласно ГСН В.1.1-12: 2014 «Строительство в сейсмических районах». 

 
Комментарии (0)