ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: предлагается проектировать трамвайные остановки с повышенными посадочными платформами

Новые ГСН: предлагается проектировать трамвайные остановки с повышенными посадочными платформами

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы по улиц и дорог населенных пунктов.
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы по улиц и дорог населенных пунктов.
 
В частности, рассматривается предложение изменения в проектировании трамвайных остановок - устройство на трамвайных остановках повышенных посадочных платформ на одном уровне с полом трамваев для безопасности дорожного движения и удобства пассажиров.
 
В большинстве городов Европы трамвайные остановки устраиваются с повышенными посадочными платформами. За счет подъема уровня проезжей части, на которой располагается такая платформа, она становится на одном уровне с полом трамвая.
 
Во-первых, это удобно для любых категорий пассажиров, во-вторых, создает препятствие для автомобилистов, заставляя их снизить скорость и остановиться перед платформой.
 
Согласно предложению, такие платформы могут устраиваться на проезжей части дороги путем поднятия ее до уровня пола трамвая и тротуара - в целом на 15 см. Попасть на такую ​​платформу или сойти с нее можно с помощью пологих спусков или пандусов, которые устраиваются с обеих сторон платформы .
 
Напомним, ГСН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов» вступили в действие с 1 сентября 2018 года. Им было введено ряд принципиально качественных изменений для безопасности и комфорта людей, в частности, возможность сужения ширины полос движения на дорогах, обязательное установление специальных защитных ограждений на остановках общественного транспорта, обязательное обустройство островков безопасности на нерегулируемых переходах, велодорожек и велополос и другие изменения.

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)