ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: предлагается делать супермаркеты удобными для людей с инвалидностью

Новые ГСН: предлагается делать супермаркеты удобными для людей с инвалидностью

Проект новых ГСН предусматривает требования относительно обязательного обустройства доступного пространства в торговых залах магазинов для всех групп людей с инвалидностью и другого маломобильного населения
Проект новых ГСН о доступности предусматривает требования относительно обязательного обустройства доступного пространства в торговых залах супермаркетов, гипермаркетов и других магазинов для всех групп людей с инвалидностью и другого маломобильного населения.
 
«Супермаркеты, магазины - это те общественные места, где каждый из нас бывает каждый день. Но многие из этих заведений не имеют удобного подхода для человека на коляске или родителей с детской коляской. Большинство из них являются неудобными для людей с инвалидностью и создают дополнительные препятствия. Обычно продукты размещены слишком высоко, не всегда есть достаточно места, чтобы развернуться, а информация о товарах и ценники плохо читается. Так не должно быть, поэтому у новых нормах мы прописываем четкие требования к проектированию этих учреждений и приводим конкретные примеры, как это должно делаться », - об этом заявил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.
 
Здания этих учреждений обязательно должны иметь беспрепятственный доступ извне и внутри.
 
Также предлагается, чтобы полки в торговых залах и кассы обустраивались с учетом потребностей людей с инвалидностью, которые передвигаются на колясках.
 
Информация о расположении торговых залов и секций, ассортимента товаров и ценников должна быть контрастной и иметь доступную визуальную форму для людей с нарушениями зрения.
 
В ближайшее время также будут приняты изменения в ГСН по проектированию предприятий торговли, которыми также вводятся требования к обязательному создания беспрепятственного доступа людей с инвалидностью, в частности:
  • отменяется обязательное проектирование порога или лестницы при входе в здания;
  • вводится обязательное обустройство не менее 10% машиномест для людей с инвалидностью на парковках у этих учреждений;
  • предусматривается обязательное проектирование туалетов для посетителей в больших супермаркетах с как минимум одной универсальной кабиной.

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)