ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН по требованиям теплоизоляции зданий вступили в действие

Новые ГСН по требованиям теплоизоляции зданий вступили в действие

Экономия на отоплении, использование альтернативной энергетики и других современных решений, в том числе, по теплоизоляции фасадов - это то, что в Европе уже давно является нормальной практикой

С 1 декабря 2018 официально вступили в действие обновленные государственные строительные нормы по теплоизоляции фасадов (ДБН В.2.6-33: 2018 «Конструкции внешних стен с фасадной теплоизоляцией. Требования к проектированию»), которые, в частности, предусматривают внедрение европейских требований к энергомодернизации фасадов .

«Экономия на отоплении, использование альтернативной энергетики и других современных решений, в том числе, по теплоизоляции фасадов - это то, что в Европе уже давно является нормальной практикой. Например, в соседней Польше за термомодернизации жилья взялись еще в 90-е и сегодня до 50% всего жилого фонда утепленные и используют гораздо меньше энергии. У нас же в Украине, к сожалению, пока нет такой распространенной практики. Это нужно менять. Поэтому мы взяли за основу европейский опыт и при обновлении ДБН по фасадной теплоизоляции привели в соответствие требования о проведении таких мероприятий. Новые ДБН уже действуют с 1 декабря », - сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

По его словам, проведение таких мероприятий позволит Украинский экономить до 15% тепла ежегодно. «Для всей страны это экономия может составить около 3 млрд грн. при термомодернизации 3% всех зданий ежегодно. И чем больше будет реконструировано и построено таких домов, тем больше будет экономия », - отметил Парцхаладзе.

Это также позволит на 15-20% повысить срок эксплуатации зданий. «Сегодня примерный срок эксплуатации зданий составляет 100 лет, и проведение таких теплоизоляционных мероприятий продлит им жизнь еще до 20 лет», - добавил Парцхаладзе.

Нормы распространяются на проектирование конструкций наружных стен с фасадной теплоизоляцией жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте (термомодернизации) с учетом требований Технического регламента строительных изделий, зданий и сооружений и ДБН В.1.2-11-2008 « Основные требования к зданиям и сооружениям. Экономия энергии ».

Новые ДБН были разработаны Государственным научно-исследовательским институтом строительных конструкций на замену действующих ДБН 2008 года.

Напомним, что Минрегион также ввел обязательную энергомодернизации школ и детских садов. Соответствующие нормы содержатся в ДБН В.2.2-3: 2018 «Здания и сооружения. Учебные заведения », которые вступили в действие с 1 сентября 2018 года, и ДБН В.2.2-4-2018« Здания и сооружения. Учреждения дошкольного образования », который вступил в действие с 1 октября 2018 года.

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

ТМ Pedrollo - это лидер по производству насосов бытового или профессионального назначения. Поверхностные насосы Pedrollo имеют ряд особенностей. У продукции этой компании нет аналогов. мы предлагаем вам приобрести насосы по выгодной цене в "Насос Монтаж". Широкий ассортимент высокого качества.

 
Комментарии (0)