ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: создание островков безопасности на дорогах является обязательным

Новые ГСН: создание островков безопасности на дорогах является обязательным

С сентября действуют новые ГСН по проектированию улиц и дорог в населенных пунктах которые, в частности, усилили безопасность пешеходов при пересечении проезжей части
С сентября 2018 года действуют новые государственные строительные нормы по проектированию улиц и дорог в населенных пунктах которые, в частности, усилили безопасность пешеходов при пересечении проезжей части. Так, введено обязательное обустройство островков безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах через проезжую часть с 4-мя и более полосами движения. Это переходы, которые не имеют светофора или регулировщика, сообщила пресс-служба Минрегионстроя.
 
По статистике каждый день на дорогах Украины за неправильно оборудованные наземные пешеходные переходы погибает около 10 человек. Поэтому для повышения безопасности пешеходов в новых нормах была введена принципиально важное изменение - обязательное обустройство островков безопасности на переходах без светофоров или регулировщика, содержащие четыре и более полос движения.
 
Согласно ГСН, минимальная ширина островка безопасности в месте пешеходного перехода должна быть не менее 2 м, минимальная длина - 8 м. Они могут обустраиваться на разделительной полосе или путем сужения полос движения до 2,75 м и изгиба оси полосы движения.
 
Центральные островки безопасности должны отличаться по типу покрытия, структурой или цветом, преимущественно быть поднятыми над проезжей частью с возможностью беспрепятственного движения пешеходов, выделенными разметкой или иметь зигзагообразный вид с ограждением дорожного безбарьерной типа.
 
В случае невозможности устройства островка безопасности на нерегулируемом переходе, необходимо предусматривать регулируемые пешеходные переходы - имеющие исправный светофор или движение на которых руководствуется регулятором.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.  

Вблизи больниц, пешеходных переходов принято устанавливать лежащих полицейских. Благодаря им водитель притормаживает и соблюдает все правила. Приобрести лежащий полицейский можно на сайте https://www.goodzon.kh.ua/product-category/dorojnoe-oborudovanie/lejachiy-policeyskiy/. Широкий выбор дорожного оборудования от производителя.

 
Комментарии (0)