ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: создание технических средств для снижения скорости движения при въезде в населенные пункты

Новые ГСН: создание технических средств для снижения скорости движения при въезде в населенные пункты

Специальные техсредства для искусственного снижения скорости будут проецировать на трассах при въездах в населенные пункты
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает внедрить европейскую практику обязательного создания специальных технических средств для снижения скорости движения на украинских трассах при въезде в населенные пункты.
 
Так, в проекте изменений в государственных строительных норм по проектированию дорог общего пользования содержится обязательное требование - при строительстве новых и реконструкции существующих трасс устраивать специальные островки в направлении населенных пунктов. По возможности такие средства безопасности должны предусматриваться и во время капитального ремонта.
 
В Европе такая система называется «traffic calming» и включает в себя комплекс мероприятий по дизайну дорог и создание искусственных сужений и неравенств с целью замедления дорожного движения или уменьшение количества транспортных средств.
 
Такие изменения позволят исключить превышение разрешенной скорости движения на трассах, будут способствовать уменьшению количества ДТП и повышению безопасности движения.
 
Островки должны устраиваться на полосе движения в направлении населенного пункта и быть повышены над проезжей частью на высоту 5-10 см вне населенных пунктов и 15-20 см - в населенных пунктах. Кроме этого, места проектирования островков необходимо обустраивать соответствующими техническими средствами.
 
Также в изменениях приведены конкретные схемы применения и расчеты по их устройства.
 
Изменения уже опубликованы и вступают в действие 1 сентября 2019.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.  

 
Комментарии (0)