ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: современные требования к проектированию акустики в концертных залах

Новые ГСН: современные требования к проектированию акустики в концертных залах

Современные требования к акустике позволят избежать эха и других дефектов звука в новых концертных залах и театрах
В проекте новых ГСН по заведений культуры и досуга вводятся современные требования к проектированию акустики в новых и реконструированных концертных залах, театрах, кинотеатрах, клубах и тому подобное.
 
Это позволит избежать эха и других акустических дефектов, а по подсчетам экспертов - повысит качество звука в целом на 30%.
 
Согласно проекту ГСН «Культурно-зрелищные и досуговые учреждения» акустическое проектирование зрительных залов должна содержать следующие основные этапы:
 
  • выбор габаритов и формы помещения;
  • графический анализ формы залов и звуковидбиваючих элементов методом геометрической акустики;
  • анализ первых интенсивных звуковых отражений и время их запаздывания;
  • меры по улучшению диффузности звукового поля в залах;
  • расчет времени реверберации (пислязвуччя) в залах, объективных параметров разборчивости речи и тому подобное;
  • оценку шумового режима с разработкой необходимые меры во избежание шума.
Согласно нормам, форма зрительного зала, ее размеры, звукоотражающих поверхности должны обеспечивать равномерное распределение энергии и звука на всех местах для зрителей и исключать возможность возникновения эха. Завершать акустическое проектирование залов следует с помощью компьютерного акустического моделирования, которое определяет критерии и оценивает разборчивость речи, прозрачность звучания, пространственное впечатление и громкость в залах.
 
Проект новых ГСН В.2.2-Х: 201Х «Культурно-зрелищные и досуговые учреждения» разрабатывается на замену действующих ГСН 2005 года.
 

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

А вы знаете, что для того, чтобы чувствовать себя в полной безопасности находясь дома, необходимо выбирать надежный замок. Интернет магазин замков и дверей "Стратег" предлагает вам широкий выбор качественных замков для вашей безопасности и спокойствия.

 
Комментарии (0)