ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: современные требования к расчету рисков повышают надежность и безопасность зданий

Новые ГСН: современные требования к расчету рисков повышают надежность и безопасность зданий

В новых ГСН введены требования, согласно которым рассчитываются возможные риски на объектах, прогнозируются аварийные ситуации и возможные убытки в результате их возникновения
В новых государственных строительных нормах по обеспечению надежности и безопасности зданий при проектировании и строительстве введены требования, согласно которым рассчитываются возможные риски на объектах, прогнозируются аварийные ситуации и возможные убытки в результате их возникновения.
 
Новые нормы вступили в действие с 1 января этого года.
 
По подсчетам экспертов, это будет способствовать повышению безопасности и надежности зданий в целом на 30%.
 
В частности, в новых нормах:
 
- предоставлена ​​новая методика оценки рисков и возможных убытков;
 
- уточнены требования к расчету надежности зданий со значительными последствиями (СС3)
 
- прописаны четкие требования по расчету надежности при реконструкции и капремонте.
 
Кроме того, для повышения безопасности и информирования об угрозе жизни и здоровью для объектов со значительным классом последствий (СС3), например, жилых комплексов, ТРЦ, стадионов, школ, крупных больниц, вокзалов, аэропортов, театров, музеев, предполагается обязательное установление автоматических систем мониторинга и управления. Это обеспечит реализацию необходимых срочных мер по эвакуации людей в случае пожара или другой аварийной ситуации.
 
Новые ГСН В.1.2-14: 2018 "Система обеспечения надежности и безопасности строительных объектов. Общие принципы обеспечения надежности и конструктивной безопасности зданий и сооружений "был разработан на замену устаревшего ГСН 2009 года.
 

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)