ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: в новых и реконструированных кинотеатрах предусматривать места для людей с инвалидностью

Новые ГСН: в новых и реконструированных кинотеатрах предусматривать места для людей с инвалидностью

С 1 ноября в новых и реконструированных кинотеатрах обязательно предусматривать места для людей с инвалидностью
С 1 ноября 2019 года вступают в действие новые государственные строительные нормы по проектированию учреждений культуры - ГСН В.2.2-16: 2019 "Культурно-зрелищные и досуговые заведения", в которых четко прописано параметры устройства доступного пространства для людей с инвалидностью и других маломобильных групп в кинотеатрах, концертных залах, театрах, филармонии, операх и тому подобное.
 
Новыми нормами установлено расчет количества мест в зрительных залах учреждений культуры, предназначенные для людей с инвалидностью, передвигающихся на креслах колесных - 1-1,5% мест от общей вместимости зала, но не менее 2 мест. Такие места следует предусматривать в первом или последнем рядах партера или ложи и размещать на плоском участке пола.
 
Кроме этого, с авансцены, кроме 2 ступеней-лестницы, необходимо предусматривать пандус или вертикальный подъемник для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения, ведущих к проходам в зале.
 
В новых нормах указано, что для нового строительства и реконструкции зданий учреждений культуры необходимо учитывать требования новых ГСН В.2.2-40: 2018 "инклюзивность зданий и сооружений. Основные положения". В них прописаны необходимые обязательные параметры для обеспечения реальной доступности лиц с инвалидностью, начиная от подъезда, места парковки, попадание, передвижения, комфортного пребывания в помещении, и, конечно же, полноценного восприятия события.
 
К примеру, для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата должны быть обеспечены: беспрепятственный доступ в здание и помещений с помощью пандусов, подъемников или лифтов, ширина дверей не менее 0,9 м, предусмотрены места в первом или последнем рядах партера или ложи, размещенные на плоском участке пола, специальные оборудованные туалетные комнаты и тому подобное.
 
Для людей с нарушениями слуха в зрительных залах, аудиториях, лекционных залах, читальных залах библиотек предусмотрена система усиления звука индивидуального или коллективного пользования.
 
Для людей с нарушениями зрения должна быть обеспечена необходимая тактильная и визуальная информация. В помещениях с особыми требованиями к художественному решению интерьеров допускается использовать другие компенсирующие мероприятия. Например, аудиопокажчикы.

ГСН "инклюзивность зданий и сооружений" вступили в силу 1 апреля этого года. 

Если вы хотите красиво и выигрышно разделить пространство в вашем доме, то лучше всего для этого подойдет стеклянная изгородь. Приобрести ее по хорошей стоимости можно на сайте https://rd.net.ua/glassbalustrade/. Красивое, надежное и утонченное перекрытие для вашего дома.

 
Комментарии (0)